Federazione Italiana Karate e Discipline Affini
     
Home Notizie RASSEGNA STAMPA Campionato Italiano 2005 Adulti
Campionato Italiano 2005 Adulti PDF Stampa E-mail

 

14/05/05 : Maggio è da sempre un mese importante per la FEDIKA in quanto coincide con il più importante appuntamento agonistico federale: il Campionato Italiano di Karate. La città di Livorno è ormai abituata ad ospitare questo evento, organizzato in collaborazione con il Comitato regionale Toscano, che vi si svolge da tre anni consecutivi. Numerosa la partecipazione degli atleti, provenienti da ogni parte d'Italia, che hanno messo in mostra una ottima preparazione tecnico-agonistica. 

Presenti, oltre al Presidente Federale M° Alessandro Trolese i consiglieri federali M° Massimo Braglia, M° Stefano Caccialanza, M° Adelindo Di Donato, M° Adriano Fiordi, M° Silvio Marangon, gli allenatori delle nazionali maestri Mario Moscatt e Giuseppe Formenton, il M° Mauro Mion direttore tecnico delle squadre nazionali, il Dott. Sergio La Rosa medico federale.

KATA A SQUADRE

Nella categoria speranze femminile, bella vittoria per la squadra della Società Karate Judo Marte Sezze, del M° Paolo Grassucci, composta da Fattorini Marina, Lia Maenza, Francesca Tuzi, seconda la squadra della Shin Yama Arashi Pontedera, del M° Nicola Giusti, composta da Martina Bartolini, Laura Benvenuti, Elisa Cirrito; nei pari età maschi tutte le squadre in pochi decimi ed il titolo va alla squadra della S. Yama Arashi Pontedera composta da Flavio Deri, Nicolò Lazzeri ed Alessio Lugliè, che precede la squadra del Dojo Miura Torinodel M° Gianpaolo Buzzetti, composta da Valerio Lapaglia, Mauro Tomassoni e Mattia Valenti. Nella categoria juniores femminilepraticamente alla pari le squadre della Shobukai Campobasso, del M° Adelindo Di Donato, composta da Sonia Ciavatta, Chiara Villani,Annalaura Vitullo e dell'Oriente Nichelino, del bravo tecnico Paolo Arlotti, composta da Lanfranco, Limongi, Malandrone, con vittoria della prima solo per lo scarto decimale. 

Nei senior maschi netta vittoria per la squadra dell'Oriente, composta da Paolo Arlotti, Gerardo Armirante, Limongi, seconda la squadra della Shobukai Campobasso composta da Andrea e Stefano Centrito, Marco Peccianti.


KATA INDIVIDUALE

Nella categoria speranze femminile, cinturemarroni/nere, vince Alessandra Inserra, dellaMytho's Club Catania, allenata dal M° Mario Moscatt; nei pari età maschi sugli scudi la Societa Judo Karate Marte Sezze con gli atleti Roberto La Pennae Raffaele Sarno rispettivamente primo e secondo. Nelle juniores femminile torna al successo Tiziana Ciampi (S. Yama Arashi), precedendo Sonia Ciavatta.(Shobukai), mentre nei maschi allunga la serie consecutiva di vittorie Francesco Caccialanza, allenato dal M° Stefano Caccilanza del Goshindo Porlezza, secondo è Nico Tosto (Mythos) Bel duello nei senior maschi fra Mirko Torpei, Centro Arti Fisiche Pistoia del M° Giorgio Gianni, e Marco Mottinelli (S. Yama Arashi) in netto progresso, con vittoria a favore del primo; nelle femmine vittoria di Linda Grassucci(Sezze), seconda, ad un solo decimo di punto, Luana Fregnan (Oriente). Nei master vittoria per Gerardo Armirante (Oriente) su Sergio La Rosa dellaSportinsieme Signa del M° Antonello Fabrizi. 

KUMITE 

Grande correttezza fra gli atleti e nessun incidente di rilievo; nella competizione a squadre maschile è la Jokoma Stagno, del M° Adriano Fiordi, con Mirko Moretti, Stefano Ferretti ed Alessio Pacini a prevalere sulla Mytho's Catania composta da Nicola Tosto, De Liquori David, Davide Lanaia. 

Nella competizione individuale la categoria speranze femminile ha visto la vittorianei -55 kg di Lara Quercioli, del Renbukan Sesto Fiorentino allenata dalM° Roberto Piccini, su Fiammetta De Marchi (Jokoama), nei + 55 kg. la vittoria è andata a Annalaura Vitullo (Shobukai), seconda Giulia Massaro, del Karate Larciano allenata dal M° Alifaris Esterasi; nei maschiTomassoni Mauro (Dojo Miura) prevale su Raffaele Sarno (Sezze) nei - 60 kg, mentre nei - 70 kg. Fabio Fognani (Renbukan) ha la meglio suSimone Vetrugno (Oriente), nei + 70 kg vince Alex Ghiuta (Oriente) secondo Stefano Coletta (Shobukai). Nella categoria juniores femminile prevale Vera Lanaia (Mytho's) su Sonia Ciavatta (Shobukai); nei maschi - 65 kg finale siciliana tra Nico Tosto e Diego Nicotra, entrambi della Mytho's Catania, con vittoria del primo, nei + 75 kg vittoria per Francesco Caccialanza (Goshindo Porlezza) su Lorenzo Gnassi (Renbukan). 

Dominio delle atlete della Shin Yama Arashi Pontedera nelle seniores femmine con Manuela Delia ed Emanuela Mazziotta che prevalgono rispettivamente su Sonia Rinaldi, Karate Do Lignano del M° Giuseppe Formenton, e Lara Gagliardi, Karate Anspi Rosignano del tecnicoGioacchino Morreale. Nei maschi bella finale , nei - 70 kg, fra Davide Lanaia (Mythos) e Yuri Volo (Renbukan) con vittoria di misura a favore del primo; avvincente la finale dei -80 kg fra Alessio Pacini (Jokoama) e Claudio Toncelli (S. Yama Arashi) con vittoria sul filo di lana per il primo, mentre nei + 80 kg vince Stefano Ferretti (Jokoma). Nello shobu ippon vittoria diGabriele Aurelio (Olimpya Mira) secondo Raffaele Lupinetti (Karate Monsummanese). 

Migliore atleta della manifestazione è stato nominato Francesco Caccialanza (Goshindo Porlezza) 

Nella classifica per società grande exploit della Shobukai Campobasso che praticamente ottiene gli stessi punti della plurititolata Shin Yama Arashi Pontedera, terza la società Judo Karate Marte Sezze e quarta il Karate Monsummanese. 

Buona la gestione dei tabelloni di gara curata dal M° Carlo Frezzotti. Bene l'arbitraggio condotto dagli UdG Adriano Fiordi, Adelindo Di Donato,Fabrizio Fici, Alifaris Esterasi, Silvio Marangon, Gioacchino Morreale,Marco Macelloni, Roby Morreale, Nicola Giusti, Grassucci Paolo, Antonello Fabrizi, Massimo Braglia, Giorgio Gianni, Giovanni Napolitano, Laura Bartaletti, Franco Fazzeni, Riccardo Lostumbo, Dario Bagatella, Mireno Ciampi, Bonelli Cinzia, Mirio Lazzeri, Franco Deri.


PRIMI CLASSIFICATI KATA A SQUADRE

speranze femmine cinture b/m/n FRANCESCA TUZI-MARINA FATTORINI-LIA MAENZA (SKJM Sezze)

" maschi " g/a/v ALESSANDRO TESTA-GIUSEPPE PIUNNO-FRANCESCO SANTORO (Shobukai)

" " b/m/n FLAVIO DERI-NICOLO' LAZZERI-ALESSIO LUGLIE' (S. Yama Arashi Pontedera)

juniores femmine " g/a/v ILARIA COLETTA-GIAMBERARDINO-FRANCESCA SPADACCINO (Shobukai)

juniores femmine " b/m/n ANNALAURA VITULLO-CHIARA VILLANI-SONIA CIAVATTA (Shobukai)

seniores maschi " b/m/n PAOLO ARLOTTI-GERARDO ARMIRANTE-GABRIELE LIMONGI (Oriente Nichelino)

PRIMI CLASSIFICATI KATA INDIVIDUALE

speranze femmine cinture g/a CLARA MONTI (Karate Monsummanese)

" " " v/b FRANCESCA TUZI (Shobukai Campobasso)

" " " m/n ALESSANDRA INSERRA (Mytho's Club Catania) 

" maschi " g/a ANDREA CENTRITO (Shobukai Campobasso)

" " " v/b PAOLO BARTOLINI (Centro Arti Fisiche Pistoia)

" " " m/n ROBERTO LA PENNA (SKJM Sezze)

juniores femmine " v/b MARIANGELA PILIA (Goshindo Capiago)

" " " m/n TIZIANA CIAMPI (S. Yama Arashi Pontedera)

juniores maschi " g/a MARCO BUTI (Karate Rosignano)

" " " v/b GIANLUCA FORCONI (S. Yama Arashi Pontedera)

" " " m/n FRANCESCO CACCIALANZA (Goshindo Porlezza)

seniores femmine " m/n LINDA GRASSUCCI (S.K.J.M. Sezze)

seniores maschi " g/a FEDERICO CREATINI (Karate Rosignano)

" " " v/b GABRIEL SENTIMENTI (Budoshin Hukyukai Carpi)

" " " m/n MIRKO TORPEI (Centro Arti Fisiche Pistoia)

master maschi " g/a SAMUELE CAU (Karate Monsummanese)

" " " v/b DANIELE NUCCI (Karate Larciano)

" " " m/n GERARDO ARMIRANTE (Oriente Nichelino)

PRIMI CLASSIFICATI KUMITE A SQUADRE

iuniores maschi LUCA CANTINI-DIEGO BAGNESCHI-DAVIDE ZANNELLI (Karate Monsummanese)

seniores maschi MIRKO MORETTI-STEFANO FERRETTI-ALESSIO PACINI (Jokoama Stagno) 

PRIMI CLASSIFICATI KUMITE INDIVIDUALE

speranze femmine cinture v/b - 55 kg FRANCESCA TUZI (S.K.J.M. Sezze) 

" " " m/n + 55 kg ANNALAURA VITULLO (Shobukai Campobasso)

" " " m/n - 55 kg LARA QUERCIOLI (Renbukan Sesto Fiorentino)

" maschi " v/b - 60 kg ANDREA CENTRITO (Shobukai Campobasso)

" " " v/b - 70 kg PIUNNO GIUSEPPE (Shobukai Campobasso) 

" " v/b + 70 kg DAVIDE ZANNELLI (Karate Monsummanese)

" " " m/n - 60 kg MAURO TOMASSONI (Dojo Miura Torino)

" " " m/n -70 kg FABIO FOGNANI (Renbukan Sesto Fiorentino)

" " " m/n + 70 kg ALEX GHIUTA (Oriente Nichelino)

juniores femmine " v/b + 60 kg MARIANGELA PILIA (Goshindo Capiago)

" " " m/n + 60 kg VERA LANAIA (Mytho's Club Catania)

" maschi " v/b - 65 kg LUCA CANTINI (Karate Monsummanese)

" " " v/b - 75 kg MARCO BUTI (Karate Rosignano)

" " " v/b + 75 kg MARCO PECCIANTI (Shobukai Campobasso)

" " " m/n - 65 kg NICO TOSTO (Mytho's Club Catania)

" " " m/n + 75 kg FRANCESCO CACCIALANZA (Goshindo Porlezza)

seniores femmine " m/n - 65 kg MANUELA DELIA (S. Yama Arashi Pontedera)

" " " m/n + 65 kg EMANUELA MAZZIOTTA (S. Yama Arashi Pontedera)

" maschi " v/b - 70 kg MAURIZIO DI PENTA (Shobukai Campobasso)

" " " v/b - 80 kg SIMONE CAMPANI (S. Yama Arashi Pontedera)

" " " m/n - 70 kg DAVID LANAIA (Mytho's Club Catania)

" " " m/n - 80 kg ALESSIO PACINI (Jokoama Stagno)

" " " m/n + 80 kg FERRETTI STEFANO (Jokoama Stagno)

" " shobu ippon GABRIELE AURELIO ( Olympia Mira)  

 
Italian Chinese (Simplified) English French German Portuguese Russian Spanish
Partners
 27 visitatori online

Prossimi Appuntamenti

Dicembre 2017
CAMPIONATO MONDIALE UWK
-
Road to WUKF 2018
-
17 Dicembre 2017
Qualificazione NORD
Lonato sul Garda (BS)
-
14-17 Giugno 2018
7th WUKF WORLD KARATE
CHAMPIONSHIPS
FOR ALL AGES

Dundee (Scotland)

-
25-28 Ottobre 2018
10TH WUKF EUROPEAN
KARATE CHAMPIONSHIPS

MALTA