PRESIDENTE

M° Dott. Robi Morreale

VICE PRESIDENTE

M° Alessandro Tavanti

CONSIGLIERI

M° Giuseppe Montalbano, M° Dario Bagatella, M° Nicola Giusti

DIRETTORE GENERALE

M° Alessandro Trolese

SEGRETERIA GENERALE

Sig.ra Silvia Sassolini, Sig. Lorenzo Trolese

CONSIGLIO DI PRESIDENZA

Lorenzo Martuscelli, Alessandro Trolese, Ciro Varone

SHIHAN KAI

(Consiglio dei Maestri)

Francesco Arabi, Dario Bagatella, Massimo Braglia, Leone Brancati, Maurizio Brighenti,  Luca Cangemi, Paolo Carmeli, Francesco Ciraolo, Bruno Dalla Bona, Paolo De Geronimo, Ignazio De Martis, Enrico Esterasi, Fabrizio Fici, Martino Foglietti, Alex Guarneri, Marco Giordano, Nicola Giusti, Marco Macelloni, Giuseppe Maio, Costantino Maiorani, Lorenzo Martuscelli, Emanuela Mazziotta, Marco Micucci, Giuseppe Montalbano, Robi Morreale, Sergio Mucciolo, Daniele Ramponi, Diego Rizzetto, Angelo Scutari, Cesare Seneci, Giampaolo Piludu, Antonio Pintus, Alessandro Tavanti, Giorgio Tonarelli, Alessandro Trolese, Ciro Varone, Gaudenzio Zucchelli, Bucci Francesco, Dammone Sessa Angela Monica, Pascut Fulvio, Cinque Calogero, Kranjec Ariella, D’Urso Giacomo, Tessari Bruno, Tomassi Antonio, Morale Luciano, Gasperini Juri

 ALBO DOCENTI FEDERALI

Dario Bagatella, Enrico Esterasi, Fabrizio Fici, Martino Foglietti, Nicola Giusti, Lorenzo Martuscelli, Giuseppe Montalbano, Robi Morreale, Sergio Mucciolo,  Alessandro Tavanti, Alessandro Trolese, Ciro Varone

COMMISSIONE TECNICA NAZIONALE

Dario Bagatella, Robi Morreale, Ciro Varone

 

DIRETTORI TECNICI NAZIONALI
KARATE

RENGOKAI

M° Nicola Giusti

SHITO RYU

M° Francesco Arabi

SHOTOKAI

M° Lorenzo Martuscelli

SHOTOKAN

M° Ciro Varone

WADO RYU

M° Martino Foglietti

COMMISSIONE NAZIONALE INSEGNANTI TECNICI

Dario Bagatella, Francesco Arabi, Francesco Ciraolo, Martino Foglietti, Lorenzo Martuscelli, Alessandro Trolese, Ciro Varone

COMMISSIONE UFFICIALI DI GARA

Sig. Dario Bagatella (PRESIDENTE)
Sig. Vincenzino Minotti

DIRETTORE DI GARA

Dario Bagatella, Robi Morreale, Alessandro Trolese

ALLENATORI NAZIONALI AZZURRI
KARATE AGONISTICO

M° Ciro Varone (kata),
M° Diego Rizzetto (responsabile ippon), M° Marco Macelloni (responsabile sanbon)
M° Marco Micucci (sanbon)

COMMISSIONE D’ESAMI

M° Francesco Ciraolo, M° Nicola Giusti

GIUDICE SPORTIVO

Avv. Enrico Bernini

COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI

M° Enrico Esterasi, M° Nicola Giusti

DIRETTORI NAZIONALI DISCIPLINE ASSOCIATE

DIFESA PERSONALE

M° Nicola Giusti, M° Ciro Varone

KOBUDO

M° Lorenzo Martuscelli

 TAI CHI

Barbara Freschi

JEET KUNE DO e KALI

Sifu Guru Alessandro Tavanti

KRAV MAGA

M° Ciro Varone

YOGA

M° Giuseppe Montalbano

AYURVEDA

M° Giuseppe Montalbano

PING CHI

M° Nicola Giusti

WING CHUN

M° Giuseppe Montalbano

COMMISSIONE FEDERALE D’APPELLO

Barbara Freschi, Debora Maltomini

MEDICO FEDERALE

Dr. Osvaldo Angelini, Dr. Rolando Papucci

COMMISSARI REGIONALI

Piemonte: Sig.ra Luisa Orione
Lombardia: Sig. Osvaldo Angelini
Emilia Romagna: Sig. Giuseppe Montalbano
Toscana: Sig. Luca Cangemi
Liguria: Sig. Andrea Spina
Marche: Sig. Marco Micucci
Umbria: Sig. Luigi Gallini
Lazio: Sig. Mauro Puzzilli
Abruzzo: Sig. Tommaso Irinelli
Molise: Sig. Vincenzino Minotti 
Campania/Basilicata: Sig. Sergio Mucciolo
Sicilia/Sardegna: Sig. Francesco Ciraolo