Federazione Italiana Karate e Discipline Affini
     
Home Notizie RASSEGNA STAMPA Campionato Italiano 2005 - La forza dei ragazzi
Campionato Italiano 2005 - La forza dei ragazzi PDF Stampa E-mail

La città di Livorno ha ospitato ancora una il Campionato Italiano Giovanile di karate della FEDIKA, che ha visto la partecipazione entusiasta di centinaia di ragazzi, provenienti da ogni parte d'Italia. Bellissimo il colpo d'occhio iniziale con gli arbitri, in hakama, schierati per il saluto davanti ai ragazzi, con l'inno italiano cantato da tutti, pubblico compreso. 

Il discorso iniziale del Presidente M° Alessandro Trolese ha suscitato un grande applauso da parte di tutti; presenti i consiglieri federali maestri Massimo Braglia, Stefano Caccialanza, Adelindo Di Donato, Adriano Fiordi, Silvio Marangon, Roberto Piccini, oltre al D.T. Delle squadre nazionali M° Mauro Mion, all'allenatore della squadra nazionale di kata M° Mario Moscatt, al Medico federale Dott. Sergio La Rosa. Per le autorità locali è intervenuto il sindaco del comune di Collesalvetti, Sig. Nicola Nista, che ha sottolineato l'importanza della competizione agonistica giovanile. 

La manifestazione è stata interamente ripresa da una troupe televisiva di RAI 1, coordinata dal Sig. Aldo Buccilli. Per brevità descriveremo solo le categorie tecnicamente più importanti, ovvero le cinture marroni e nere, mentre i vincitori della varie pool saranno indicati a margine. 
 

KATA INDIVIDUALE

Nella classe ragazzi, cinture marroni maschi vince nettamente Marco Tancredi (Yama Arashi Torino) al secondo posto si classifica Lorenzo Trolese (S. Yama Arashi Pontedera), terzo Edoardo Piancattelli(Karate Rosignano), quarto Alex Mandaglio(Goshindo Capiago), nelle cinture nere maschi vittoria per Gabriele Bullita(Fitness Sport Gym Torino). Nella classe esordienti cinture marroni maschile vince meritatamente Daniele Boschetti (Oriente Nichelino) su Giacomo Gualerci (S. Yama Arashi Pontedera), terzo Bruno Tancredi (Yama Arasho Torino) e quarto Jacopo Di Donato (Shobukai Campobasso); nelle pari grado femmine Beatrice Capraro (Jokoama Stagno) precede di misura le atlete dell'Oriente Nichelino Giulia Lanfranco e Francesca Malandrone, quarta Isabella Donnici (Sportinsieme Signa). 

Negli esordienti cinture nere accoppiata vincente delRenbukan Sesto Fiorentino che vince nei maschi conAntonio De Luca, che precede nell'ordine Marco Tomassoni (Dojo Miura Torino) Gianpaolo Berton(Olympia Mira), Valerio Iannotta (Karate Monsummanese) e nelle femmine con Angela Piccini, che precede Manuela Bottai (S. Yama Arashi Pontedera) e Marina Apruzzi (Oriente Nichelino).


KATA A SQUADRE

Nella classe ragazzi, cinture blu/nera, vince nei maschi meritatamente la squadra della Jokoama Stagno (Bani, Pratesi, Batoni) sulla S. Yama Arashi Pontedera (Piccoli, Santarlasci, Trolese), terza il Goshindo Capiago(Mandaglio, Prete, Scordo); nelle femmine ancora la Jokoama Stagno(Meoni, Santucci, Vitale) si aggiudica il titolo sul Goshindo Capiago(Cimetti, Pilia, Vismara). Nella classe esordienti è l'Oriente Nichelino(Panfilo, Alberti, Boschetti) a spuntarla di misura sulla S. Yama Arashi Pontedera (Gualerci, Terreni, Trolese), terza ancora una squadra della S. Yama Arashi Pontedera (Cavallini, Ciangherotti, Marchetti), quarta ilKarate Rosignano (Corsinovi, Corsinovi, Muzzati);

nelle femmine ancora una vittoria per l'Oriente Nichelino (Apruzzi, Marangon, Sporici), seconda ancora una squadra dell'Oriente Nichelino(Monticone, Pozzella, Toscano), terza la S. Yama Arashi Pontedera (Bottai, Calderini, Doveri), quarta il Goshindo Capiago (Bargna, Marelli, Marotta).

KUMITE ESORDIENTI

Bella gara quella del kumite che vede finire la fase sperimentale, per sviluppare una forma di gara adatta ai più giovani. Nelle femmine dominio della Jokoama Stagno che nella categoria - 50 kg vince con Silvia Mastrosimone su Beatrice Capraro, terze Marta Dello Jacono e Greta Morandini (Karate Rosignano), e nella categoria + 50 kg vince con Sandra Raffoni che precede Isabella Donnici(Sportinsieme Signa), terza Eleonora Botticella (Jokoama Stagno). Nei maschi - 55 kg vince Davide Corsinovi (Karate Rosignano) su Paolo Boccia (Shobukai Campobasso), terzi Annaua Moucin (Jokoama Stagno) e Fausto Nieri (S. Yama Arashi Pontedera), nei + 55 kg finale fra gli atleti della S. Yama Arashi Pontedera dove Ettore Martinelli vince di misura suElia Bensa, terzi gli atleti della Shobukai Campobasso Manuel Mignogna eChristina Persichelli.

Ottimo il livello tecnico dei partecipanti, buono l'arbitraggio curato dagli Ufficiali di Gara: Adriano Fiordi, Fabrizio Fici, Alifaris Esterasi, Silvio Marangon,Gioacchino Morreale, Roby Morreale, Marco Macelloni, Lino Innocentini, Roberto De Matteis, Paolo Arlotti, Adelindo Di Donato,Gianpaolo Grassucci, Francesco Orsini, Antonello Fabrizi, Massimo Braglia, Giorgio Gianni, Mario Moscatt, Napolitano Giovanni, Laura Bartaletti, Franco Fazzeni, Andrea Cuviello, Domenico Ferretti, Cinzia Bonelli, Mireno Ciampi, Franco Deri, Dario Bagatella, Carlo Frezzotti, Aldo Beneforti. 

Nella classifica per società torna al successo la Jokoama Stagno del M° Adriano Fiordi che precede, di pochi punti, rispettivamente l'Oriente Nichelino del bravo tecnico Paolo Arlotti e la S. Yama Arashi Pontederadel M° Nicola Giusti, quarta la Mytho's Catania del M° Mario Moscatt.


RISULTATI CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE

KATA INDIVIDUALE
bambini maschi cintura gialla ELIA PIRELLO (Oriente Nichelino)
" " " arancio ALESSANDRO GIORGI (La Fiorita San Marino)
" " " verde NICHOLAS RICCIARDI (Oriente Nichelino)
" femmine " gialla MARTINA MAGNOLFI (Sportinsieme Signa)
" " " arancio ARIANNA MEONI (Jokoama Stagno)
" " " verde GLORIA BOTTAI (S. Yama Arashi Pontedera)
ragazzi maschi " gialla MATTEO BERTINI (Sportinsieme Signa)
" " " arancio FABIO PRESTI (Oriente Nichelino)
" " " verde MARCO AGUECI (Oriente Nichelino)
" " " blu MARTINO PICCOLI (S. Yama Arashi Pontedera)
" " " marrone MARCO TANCREDI (Yama Arashi Torino)
" " " nera GABRIELE BULLITA (Fitness Sport Gym Torino)
" femmine " gialla GIORGIA SANTUCCI (Jokoama Stagno)
" " " arancio GIULIA CIMETTI (Goshindo Capiago)
" " " verde VIRGINIA PODESTA' (Mytho's Catania)
" " " blu ROBERTA POZZELLA (Oriente Nichelino)
esordienti maschi " gialla STEFANO GELLI (Karate Monsummanese)
" " " arancio RUBEN CHISARI (Lincoln Sport Catania)
" " " verde TOMMASO PODESTA' (Mytho's Catania)
" " " blu DIEGO PANFILO (Oriente Nichelino)
" " " marrone DANIELE BOSCHETTI (Oriente Nichelino)
" " " nera ANTONIO DE LUCA (Renbukan Sesto Fiorentino)
" femmine " gialla VALENTINA GIAMBERARDINO (Shobukai Campobasso)
" " " arancio ADINA DELL'ALI' (Mytho's Catania)
" " " verde MARTA DELLO JACONO (Jokoama Stagno)
" " " blu DIANA SPORICI (Oriente Nichelino)
" " " marrone BEATRICE CAPRARO (Jokoama Stagno)
" " " nera ANGELA PICCINI (Renbukan Sesto Fiorentino)

KATA SQUADRE
bambini maschi gialla/verde JOKOAMA STAGNO ( BANI-BROZZI-SPINAPOLICE)
" femmine " " JOKOAMA STAGNO ( LUNGHI-LUNGHI-MEONI)
ragazzi maschi gialla/verde ORIENTE NICHELINO ( (AGUECI-PRESTI-RICCIARDI)
" femmine " " 
" maschi blu/nera JOKOAMA STAGNO (BANI-BATONI-PRATESI)
" femmine " " JOKOAMA STAGNO ( MEONI-SANTUCCI-VITALE)
esordienti maschi gialla/verde MYTHO'S CATANIA (CHISARI-GUARDONE-PODESTA')
" femmine " " MYTHO'S CATANIA ( DELL'ALI'-PODESTA' -SCOLARO)
" maschi blu/nera ORIENTE NICHELINO (ALBERTI-BOSCHETTI-PANFILO)
" femmine " " ORIENTE NICHELINO ( APRUZZI-SPORICI-MARANGON) 

 
Italian Chinese (Simplified) English French German Portuguese Russian Spanish
Partners
 36 visitatori online

Prossimi Appuntamenti

Dicembre 2017
CAMPIONATO MONDIALE UWK
-
Road to WUKF 2018
-
17 Dicembre 2017
Qualificazione NORD
Lonato sul Garda (BS)
-
14-17 Giugno 2018
7th WUKF WORLD KARATE
CHAMPIONSHIPS
FOR ALL AGES

Dundee (Scotland)

-
25-28 Ottobre 2018
10TH WUKF EUROPEAN
KARATE CHAMPIONSHIPS

MALTA