Federazione Italiana Karate e Discipline Affini
     
Home Notizie COMUNICAZIONI La rappresentativa confederale all'europeo WUKF 2014 di Verona
La rappresentativa confederale all'europeo WUKF 2014 di Verona PDF Stampa E-mail
Domenica 08 Giugno 2014 13:42

 

La rappresentativa Confederale CKI prenderà parte al Campionato Europeo di Karate All Ages, organizzato dalla World Union of Karate-do Federations, in programma a Verona dal 11 al 15 Giugno 2014.

L'evento verrà trasmesso in diretta streaming a questo indirizzo:

http://www.agerpres.ro/static/live

Programma:

Giovedì, 12 Giugno, 7 PM (6 GMT) - Opening Ceremony

Venerdì, Sabato, 13 e 14 Giugno, 9AM - 6PM - Competizioni

Domenica, 15 Giugno, 9AM - 4PM - Finali

 

La squadra nazionale sarà composta da:

DIRIGENTI
Morreale Robi
Trolese Alessandro

UFFICIALI DI GARA
Bagatella Dario
Castellucci Fabio
Coppola Michele Arcangelo 
D'Andrea Cosmo
Minotti Vincenzino
Zonzin Sergio


COACH
Bernardi Raffaele
Bruni Luigi
Bucci Francesco
Cangemi Luca
Ciccarelli Ludovico 
Giusti Nicola
Knezevic Ivan
Latorre Francesco
Manca Mauro
Montenero Raffaele
Tremonte Luca
Valci Vittorio

 

ATLETI
Abdoulaye Djida
Agretto Roberta
Amabilia Simone
Anselmo Chiara
Antonini Lorenzo
Antonini Matteo
Arabi Alessandra
Arabi Francesco
Argenti Bartoli Luisella
Bagnoli Chiara
Bagnoli Marialaura
Balan Lavinia
Barberini Dario
Baroni Riccardo
Bartolini Daniele
Basti Alessandra
Bernardini Giulio
Biagioni Sara
Biasci Loris
Bigini Matteo
Boccia Giacomo
Bolzoni Nico
Borghi Gianluca
Bragalli Leonardo
Brencoli Francesca
Brunetti Simone
Bruni Francesco Maria
Bruni Juri
Bruno Nicolo
Bucci Emiliano
Bucur Riccardo
Buscemi Serena
Campailla Franco
Campailla Sean
Cangemi Sarah
Carbonetti Alessio
Carolla Ennio
Carolla Manuel
Casilli Emanuele
Castagna Matteo
Causio Gabriele
Centini Marco
Centorame Emiliano
Cerritello Ilenia
Chetan Andrei
Chifor Denis
Ciaccia Matteo
Cimmaruta Lorenzo
Cini Alessandro
Cioni Anita
Cipullo Alessandra
Cirocco Pietro
Cocchiaro Giovanni
Confalonieri Beatrice
Consorti Alessandro
Coppari Nicola
Corsi Marco
Criveller Luigi
Cuppone Michele
Curatolo Giorgia 
D'andrea Lorenzo
D'agostino Francesco
D'andria Franco
D'ercole Vincenzo
Dammone Angela Sessa Monica
Davide Gabriele
De Cinque Stefano
De Dominicis Fabrizio
De Gregorio Gabriella
De Luca Romeo
Dessanai Maria Antonia
Di Battista Ivano
Di Febo Davide
Di Filippo Christian
Di Giacinto Nicolo'
Di Loreto Asia
Di Loreto Michele
Di Piro Francesco
Dominici Lorenzo
Fanasca Marco
Fanasca Roberto
Faratro Andrea
Farina Luca
Feo Emiliano
Ferravante Giuseppe
Ferrazzano Martina
Ferretti Riccardo
Fioravanti Lorenzo
Fiorelli Moreno 
Fiorelli Valentina
Fiorelli Veronica
Focante Alessio 
Foglietti Martino
Formichella Saverio
Fossi Aldo
Francalacci Giulia
Frezza Luisa
Frighi Luisa
Gabrielli Mara
Gaggini Lorenzo
Galardi Morgana
Gallini Costanza
Gallo Elisa
Garra Andrea
Gelli Camilla
Geri Iacopo 
Giamberardino Valentina
Gianni Alessia 
Giannoni Andrea 
Ginevra Montanaro
Giorgia Recchia
Giusti Giulio
Giusti Nicola
Grasso Alessandro
Guarnieri Alessandro 
Guerra Alessandro 
Guerriero Rodolfo
Guttadauro Gaetano
Iadanza Luigi
Ielardi Carlo
Ippolito Luigi
Liberali Gabriele
Lo Presti Saverio
Luciani Davide 
Luciani Siria
Lucidi Azzurra 
Macelloni Marco
Maialetti Valerio
Maio Giuseppe
Mammone Matteo
Mancini Luca
Manolescu Andrei
Marchetti Matteo
Marcotulli Jacopo
Marcotulli Silvano
Marcucci Andrea
Marinelli Antony
Martorana Gabriele 
Masci Giorgia
Masia Daniele
Massei Lorenzo
Mauri Daniele
Mazza Giulia 
Mazzaro Marco
Melani Jacopo
Menciassi Andrea
Mercuri Angelo
Miniati Fesidee
Mirabilio Alessio
Mongelli Ignazio
Montarsi Silvia
Montenero Matteo
Muzzi Alessandro
Nannini Camilla
Nannini Rossella
Nicastro Alexandre
Nostro Alessio
Nostro Martina
Onali Tommaso
Padovani Naida
Palombaro Chiara
Parietti Alessio
Parise Lorenzo
Pascali Andrea
Pellegrino Gabriele
Pellegrino Mattia
Perdomini Gloria
Persichetti Elisa
Piancatelli Edoardo
Picconi Danilo
Piemonte Anastasia
Piemonte Antonino
Pileri Marzia
Pirozzi Camilla
Pochetti Emanuele
Polizzi Lorenzo
Polsinelli Guido
Pratesi Alessio
Prestia Gianmarco
Pucarelli Davide
Purecel Megghy
Purificato Ludovica
Quattrociocchi Fabiola
Ranzini Simone
Ravasi Simone
Redditi Lorenzo
Redditi Stella
Ricci Giovanni 
Ricci Marco
Ricci Michele
Rihai Alessio
Rocchi Ludovica
Romagnoli Matteo
Romanenghi Alexandra
Romanenghi Madalina
Romani Lorenzo
Romano Giuseppe
Rosa Ivan
Saccardi Ronal
Salis Valerio
Santoro Alessandra
Santoro Nazzareno
Scalbi Sara
Schiavone Chiara
Selandari Christian
Selene Peretti
Silvestri Maria Vittoria
Solvini Luca
Spina Lorenzo
Stella Daniele
Tagliagambe Giorgio
Tartaglia Polcini Giulia
Tedesco Lorenzo 
Tigani Antonio
Timofte Claudia
Toaca Alessio Gabriel
Tomas Adrian
Tomas Alexandru
Tuzi Francesco
Vacar Alessia
Vaccaro Girolamo 
Vallifuoco Enrico
Vannozzi Andrea
Vanvitelli Piergiuseppe 
Vincenzoni Chiara
Zamponi Costanza
Zannotti Angelo

Vi ricordiamo inoltre che potete seguirci sul gruppo facebook "Karate in trasferta a Verona 2014"

 
Italian Chinese (Simplified) English French German Portuguese Russian Spanish
Partners
 17 visitatori online

Prossimi Appuntamenti

Dicembre 2017
CAMPIONATO MONDIALE UWK
-
Road to WUKF 2018
-
17 Dicembre 2017
Qualificazione NORD
Lonato sul Garda (BS)
-
14-17 Giugno 2018
7th WUKF WORLD KARATE
CHAMPIONSHIPS
FOR ALL AGES

Dundee (Scotland)

-
25-28 Ottobre 2018
10TH WUKF EUROPEAN
KARATE CHAMPIONSHIPS

MALTA