Federazione Italiana Karate e Discipline Affini
     
Home
Stage Nazionale 2015 - Norcia PDF Stampa E-mail
Scritto da Segreteria   
Venerdì 21 Agosto 2015 23:08

L'APPUNTAMENTO NAZIONALE DA NON PERDERE

STAGE NAZIONALE DI KARATE, RADUNO ATLETI AZZURRI, AZZURRABILI E DI INTERESSE NAZIONALE

DATA: sabato 19 e domenica 20 settembre 2015.

LUOGO: Norcia (PG), Hotel Europa (struttura sportiva adiacente l'albergo e palestra scolastica)

ORARI: sabato 19/09 ore 10,30/12,30 e 15,30/19,00. Domenica 20/09 ore 09,00/12,30

QUOTE STAGE: euro 45,00

QUOTA ALBERGO INDIVIDUALE: pensione completa (incluso bevande) 2 gg dalla cena di venerdì 18/09 fino al pranzo di domenica 20/09, camera singola euro 85, camera quadrupla euro 75, camera tripla euro 76, camera doppia euro 77. Pensione completa (incluso bevande) 1 gg dal pranzo del sabato 19/09 alla colazione di domenica 20/09 euro 45 singola, euro 38 quadrupla, euro 39 tripla, euro 40 doppia. Bambini under 4 gratuiti. Pranzi extra euro 20. Parcheggio e wifi gratuiti.

ISCRIZIONI: presso la Segreteria via e-mail, entro il 12/09/2015.

Lo stage è aperto a tutti i praticanti di karate ed è obbligatorio per i tecnici e  per gli azzurri/azzurrabili/interesse nazionale.

 

SESSIONE  ESAMI DAN KARATE, QUALIFICHE TECNICHE E PER UFFICIALI DI GARA KARATE

Sabato 20/09/2015 alle ore 19,00 si terrà la sessione d'esame  per dan di karate, per le qualifiche tecniche di tutte le discipline ed arbitrali. Le iscrizioni dovranno essere inviate entro il 12/09/2015.

 
CORSO QUALIFICHE TECNICHE e STAGE NAZIONALE 2015 PDF Stampa E-mail
Scritto da Segreteria   
Domenica 28 Giugno 2015 09:14

CORSO INTENSIVO QUALIFICHE TECNICHE DI KARATE E DISCIPLINE AFFINI
ULTIMA SESSIONE

DATA: sabato 12/09/2015 e domenica 13/09/2015.

LUOGO: Pontedera (PI), c/o Centro Studi Arti d'Oriente, Via Lavagnini 4.

ORARI:  ore 10,00 istruttore/maestro, ore 14,00 allenatore.

QUALIFICHE: ALLENATORE, ISTRUTTORE, MAESTRO, DOCENTE FEDERALE.

MATERIE (tutto il corso): didattica e metodologia d'insegnamento, standard tecnici federali, anatomia, fisiologia, biomeccanica, BLS, pronto soccorso, psicologia dell'apprendimento, diritto sportivo, fisco e tributi, regolamenti federali, storia delle arti marziali, nomenclatura, comunicazione, etc.

DOCENTI: i maestri dello Shihan Kai, delle Commissioni Federali, liberi professionisti.

PER PARTECIPARE:  grado minimo cintura nera 1° dan per allenatore, diploma di allenatore e di 2° dan conseguito da almeno due anni per  istruttore, diploma di istruttore e di 3° dan  conseguito da almeno 3 anni per maestro, diploma di maestro e grado minimo 5° dan per docente federale. (gradi e qualifiche equivalenti per ogni altra disciplina).

 

CORSO INTENSIVO PER UFFICIALI DI GARA DI KARATE

DATA: sabato 04/07/2015

LUOGO: Pontedera (PI), c/o Centro Studi Arti d'Oriente, Via Lavagnini 4.

ORARI: ore 14,00

QUALIFICHE: ARBITRO E PRESIDENTE DI GIURIA.

MATERIE: regolamento arbitrale e varie.

PER PARTECIPARE: minimo anni 18, solo per arbitro minimo 1° dan.

ISCRIZIONI: entro il 30/06/2015 tramite e-mail alla Segreteria

 

 

STAGE NAZIONALE DI KARATE,   RADUNO ATLETI AZZURRI, AZZURRABILI E DI INTERESSE NAZIONALE

DATA: sabato 19 e domenica 20 settembre 2015.

LUOGO: Norcia (PG), Hotel Europa (struttura sportiva adiacente l'albergo e palestra scolastica)

ORARI: sabato 19/09 ore 10,30/12,30 e 15,30/19,00. Domenica 20/09 ore 09,00/12,30

QUOTE STAGE: euro 45,00

QUOTA ALBERGO INDIVIDUALE: pensione completa (incluso bevande) 2 gg dalla cena di venerdì 18/09 fino al pranzo di domenica 20/09, camera singola euro 85, camera quadrupla euro 75, camera tripla euro 76, camera doppia euro 77. Pensione completa (incluso bevande) 1 gg dal pranzo del sabato 19/09 alla colazione di domenica 20/09 euro 45 singola, euro 38 quadrupla, euro 39 tripla, euro 40 doppia. Bambini under 4 gratuiti. Pranzi extra euro 20. Parcheggio e wifi gratuiti.

ISCRIZIONI: presso la Segreteria via e-mail, entro il 12/09/2015.

Lo stage è aperto a tutti i praticanti di karate ed è obbligatorio per i tecnici e  per gli azzurri/azzurrabili/interesse nazionale.

 

SESSIONE  ESAMI DAN KARATE, QUALIFICHE TECNICHE E PER UFFICIALI DI GARA KARATE

Sabato 20/09/2015 alle ore 19,00 si terrà la sessione d'esame per dan di karate, per le qualifiche tecniche di tutte le discipline ed arbitrali. Le iscrizioni dovranno essere inviate entro il 12/09/2015.

 
Reportage Europeo Giovanile WUKF 2015 Liege Herstal Belgio PDF Stampa E-mail
Scritto da Segreteria   
Mercoledì 10 Giugno 2015 11:02

UN SUCCESSO MERITATO

Grande successo per la rappresentativa nazionale della Confederazione karate-do Italia al 7° Campionato Europeo per children, cadets e juniors, che si è svolto ad Herstal (Belgio), dal 04 al 07 giugno 2015.

Ben ventiquattro le nazioni presenti, rappresentate da 40 federazioni nazionali, per oltre 1300 partecipanti. La CKI conquista il secondo posto assoluto nel medagliere con n. 11 ori, n. 10 argenti e n. 25 bronzi, un risultato che premia gli sforzi profusi dalla dirigenza confederale, che in pochi anni è riuscita a creare una delle principali organizzazioni di karate in Italia.

Ecco il dettaglio dei risultati:

KATA
1° Barberini Dario juniors goju
1° Maiorani Alessandro juniors shito
1° Massei Lorenzo cadets shito
1° Polsinelli Guido children b m/n
1° Riahi Alessio cadets goju
2° Carolla Manuel children b a/v
2° Guerra Alessandro juniors shotokan
2° Molinari Lucia juniors shito
2° Montenero Matteo cadets rengokai
2° Pastori Federico juniors shito
2° Team cadets shito Cuppone Michele, Massei Lorenzo, Stella Daniele
2° Team juniors shotokan Guerra Alessandro, Raffa Raffaele, Rosa Ivan
2° Vincenzoni Chiara juniors goju
3° Calanchini Riccardo minicadets shito b/a
3° Testa Federico juniors shito
3° Stella Daniele cadets shito
4° Badaracco Samuel children a a/v
4° Confalonieri Beatrice cadets rengokai
4° Damo Elisa juniors shotokan
4° Di Cori Jacopo cadets wado
4° Raffa Raffaele juniors shotokan
4° Sarpedonti Alessio cadets shito
4° Scarano Michele cadets rengokai
4° Team minicadets shotokan Cangemi Sarah, Cioni Anita, Zamponi Costanza

KUMITE
1° Barberini Dario juniors sanbon - 65 kg
1° Damo Elisa juniors ippon
1° Guerra Alessandro juniors ippon
1° De Cinque Stefano juniors sanbon - 60 kg
1° Massei Lorenzo cadets sanbon - 65
1° Piancatelli Edoardo juniors sanbon - 80 kg
2° Tartaglia Polcini Giulia children b m/n
2° Team juniors sanbon Barberini Dario, Cirocco Pietro, Piancatelli Edoardo
3° Biasci Loris minicadets ippon v/n + 165 cm
3° Calanchini Riccardo minicadets sanbon b/a + 165cm
3° Carolla Nycholas children a a/v
3° Cioni Anita children c m/n + 150cm
3° D'Ambrosio Paolo juniors sanbon -75 kg
3° D'Andrea Massimo children b m/n
3° Ferri Matteo minicadets sanbon b/a -165 cm
3° Fiorelli Valentina children a b/a
3° Liberali Gabriele juniors sanbon + 80 kg
3° Minotti Giovanni cadets sanbon -65 kg
3° Rosa Ivan juniors ippon
3° Rotolo Fabio children b b/a
3° Team juniors sanbon rotation Barberini Dario, Cirocco Pietro, Piancatelli Edoardo
3° Cirocco Pietro juniors sanbon - 60kg

 

 
La rappresentativa confederale all'Europeo Giovanile WUKF 2015 di Liegi Herstal Belgio PDF Stampa E-mail
Scritto da Segreteria   
Mercoledì 27 Maggio 2015 16:57

 

La rappresentativa Confederale CKI prenderà parte al Campionato Europeo giovanile di Karate, organizzato dalla World Union of Karate-do Federations, in programma a Liege/Herstal Belgio dal 3 al 7 Giugno 2015.

L'evento verrà trasmesso in diretta streaming a questo indirizzo:

http://www.ustream.tv/channel/wukf

Programma:

http://www.wukf-karate.org/hotsite/2015-European-Herstal-Belgium/?pg=program

 

La squadra nazionale sarà composta da:

DIRIGENTI
Robi Morreale
Ivano Di Battista
Polsinelli Roberto
Luigi Aschedamini

ARBITRI
Dario Bagatella
Sergio Zonzin
Vincenzino Minotti
Cosmo D'Andrea
Antonio Rollo
Romolo Manicone

ALLENATORI
Luca Tremonte
Dijda Ndanga Abdoulaye
Diego Pesce
Mauro Puzzilli
Raffaele Montenero
Eugenio Vittorini
Luigi Bruni
Ennio Carolla
Francesco Latorre
Francesco Bucci
Francesco Arabi
Marco Micucci

ATLETI KATA
Samuel Badaracco
Dario Barberini
Loris Biasci
Simone Brunetti
Francesco Maria Bruni
Riccardo Bucur
Adrian Bud
Riccardo Calanchini
Sarah Cangemi
Cesare Pavel Cappelli
Manuel Carolla
Nycholas Carolla
Emanuele Casilli
Matteo Castagna
Anita Cioni
Giordano Colaorsini
Beatrice Confalonieri
Martina Conti
Michele Cuppone
Elisa Damo
Erika Di Camillo
Giacomo Di Claudio
Jacopo Di Cori
Denis Di Pietro
Francesco Di Piro
Donato Di Stefano
Aurora Ferazzoli
Giuseppe Ferravante
Alice Ferri
Matteo Ferri
Valentina Fiorelli
Veronica Fiorelli
Giulia Francalacci
Andrea Giannoni
Giorgia Recchia
Pierdomenico Giovannelli
Alessandro Guerra
Azzurra Lucidi
Asia Macelloni
Marco Maggiani
Nadia Maggiani
Alessandro Maiorani
Gabriele Martorana
Lorenzo Massei
Jacopo Melani
Christian Minorenti
Giovanni Minotti
Lucia Molinari
Ginevra Montanaro
Pierfrancesco Montanaro
Matteo Montenero
Dario Morelli
Riccardo Nicolai
Federico Pastori
Giulia Pizzaia
Guido Polsinelli
Sante Pompilio
Sofia Puca
Raffaele Raffa
Alessio Rihai
Ivan Rosa
Alessio Sarpedonti
Michele Scarano
Luca Sigismondi
Manuel Spaziani
Ettore Stante
Daniele Stella
Giacomo Tartabini
Giulia Tartaglia Polcini
Federico Testa
Adrian Vargà
Chiara Vincenzoni
Luca Vommaro
Costanza Zamponi
Isaak Zeller

ATLETI KUMITE
Chiara Bagnoli
Maria Laura Bagnoli
Dario Barberini
Samir Ben Alì
Loris Biasci
Luca Bordoni
Francesco Pio Borrillo
Francesco Maria Bruni
Riccardo Bucur
Riccardo Calanchini
Sarah Cangemi
Cesare Pavel Cappelli
Manuel Carolla
Nycholas Carolla
Emanuele Casilli
Matteo Castagna
Andrei Chetan
Francesco Chierichini
Anita Cioni
Pietro Cirocco
Samuel Civitarese
Margherita Corbo
Michele Cuppone
Paolo D'Ambrosio
Massimo D'Andrea
Daniele D'Aviero
Elisa Damo
Stefano De Cinque
Romeo De Luca
Erika Di Camillo
Giacomo Di Claudio
Jacopo Di Cori
Asia Di Loreto
Denis Di Pietro
Francesco Di Piro
Christina Di Sipio
Tommaso Enachi
Aurora Ferazzoli
Giuseppe Ferravante
Alice Ferri
Matteo Ferri
Riccardo Ferri
Valentina Fiorelli
Veronica Fiorelli
Andrea Giannoni
Alessandro Guerra
Andrea Leonzio
Gabriele Liberali
Azzurra Lucidi
Asia Macelloni
Andrea Marcucci
Gabriele Martorana
Lorenzo Massei
Jacopo Melani
Giovanni Minotti
Ginevra Montanaro
Pierfrancesco Montanaro
Matteo Montenero
Nico Nicoletti
Omar Nicoletti
Simone Pesce
Edoardo Piancatelli
Giulia Pizzaia
Guido Polsinelli
Pierangelo Polvere
Sante Pompilio
Gianmarco Prestia
Sofia Puca
Raffaele Raffa
Lorenzo Ricci
Michele Ricci
Alessio Rihai
Ivan Rosa
Fabio Rotolo
Luca Sigismondi
Daniele Stella
Giulia Tartaglia Polcini
Andrea Tuzi
Francesco Tuzi
Ivan Valente
Damiano Valentini
Piergiuseppe Vanvitelli
Giulio Venturi
Alessandro Zaccarino
Costanza Zamponi
Isaak Zeller

Vi ricordiamo inoltre che potete seguirci sul gruppo facebook "Karate in trasferta WUKF"

 
Reportage Campionato Italiano Unificato CKI, Montecatini PDF Stampa E-mail
Scritto da Segreteria   
Venerdì 27 Marzo 2015 17:19

CAMPIONATO ITALIANO CKI, MONTECATINI TERME 21/22 MARZO 2015


Il Palaterme di Montecatini ospita, per il secondo anno consecutivo, il Campionato Italiano Unificato CKI, riservato ai qualificati di ogni singola organizzazione aderente la Confederazione; infatti la formula della competizione è cambiata da quest'anno, in quanto non sarebbe stato possibile disputare un campionato con oltre 2500 partecipanti in sole due giornate di gara.

Poco più della metà, ovvero 1361, hanno preso parte al Campionato Italiano, con 56 ufficiali di gara, coordinati dal responsabile arbitrale confederale Sig. Dario Bagatella.

Il presidente confederale Dott. Robi Morreale ha ringraziato tutti i partecipanti, unitamente al vicepresidente confederale M° Ivano di Battista, ai consiglieri confederali Dott. Luigi Aschedamini, M° Domenico Costanzo, Dott. Roberto Polsinelli, M° Vincenzo Tranchini.

Sono intervenuti alla manifestazione il sindaco e l'assessore allo sport del comune di Monsummano Terme, Sigg.ri Rinaldo Vanni e Luca Buccellato

RISULTATI INDIVIDUALE
RISULTATI SQUADRE

 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. > Fine >>

Pagina 5 di 23
Italian Chinese (Simplified) English French German Portuguese Russian Spanish
Partners
 12 visitatori online

Prossimi Appuntamenti

Dicembre 2017
CAMPIONATO MONDIALE UWK
-
Road to WUKF 2018
-
17 Dicembre 2017
Qualificazione NORD
Lonato sul Garda (BS)
-
14-17 Giugno 2018
7th WUKF WORLD KARATE
CHAMPIONSHIPS
FOR ALL AGES

Dundee (Scotland)

-
25-28 Ottobre 2018
10TH WUKF EUROPEAN
KARATE CHAMPIONSHIPS

MALTA