Federazione Italiana Karate e Discipline Affini
     
Home Notizie RASSEGNA STAMPA Risultati campionato italiano 2007
Risultati campionato italiano 2007 PDF Stampa E-mail
SETTORE GIOVANILE
 
KATA

BAMBINI
CINTURA GIALLA MASCHI
1) ANTONIO FULGINITI (Bu Jutsu Soverato)
2) NICHOLAS LATASSA (Fit Style Guardavalle)
3) ALESSANDRO GIDARI (Bu Jutsu Soverato)
4) ALESSIO CURRA' (Oriente Nichelino)

CINTURA GIALLA FEMMINE
1) GIORGIA POLESEL (Oriente Nichelino)
2) SARA GALANTI (Yama Arashi Pontedera)
3) GIULIA MANCINI (Yama Arashi Pontedera)
4) GIULIA GERACI (Oriente Nichelino)

CINTURA ARANCIO MASCHI
1) ROBERTO STRIPPOLI (Oriente Nichelino)
2) MANUEL SIGNORINI (Yama Arashi Pontedera)
3) FABIO DI ROSA (Jokoama Stagno)
4) CLAUDIO PAGLIARELLA (Jokoama Stagno)

CINTURA ARANCIO FEMMINE
1) MARTINA LUVISETTO (Seishin Tora Moncalieri)
2) TEA MAGELLARI (Yama Arashi Pontedera)
3) LUNA BENVENUTI (Anspi Rosignano)

CINTURA VERDE MASCHI
1) NICOLO' DE MARCO (Centro Arti Marziali Lucca)
2) FRANCESCO SPAMPINATO (Mytho's Catania)

SQUADRE MASCHI CINTURA GIALLA/VERDE
1) ANSPI ROSIGNANO (MORIANI, FULCERI, ROSSI)
2) JOKOAMA STAGNO (DI ROSA, FALLENI, PAGLIARELLA)
3) JOKOAMA STAGNO (CONTINI, FENZI, IOZZELLI)
4) JOKOAMA STAGNO (CHIAVACCI, PULIDORI, MAMMARELLA)

SQUADRE FEMMINE CINTURA GIALLA/VERDE
1) YAMA ARASHI PONTEDERA (GALANTI MAGELLARI, MANCINI)
 

RAGAZZI
MASCHI CINTURA GIALLA
1) GIUSEPPE SAMA' (Fit Style Guardavalle)
2) GIUSEPPE TEDESCO (Fit Style Guardavalle)
3) ALDO FRAIETTA (Fit Style Guardavalle)
4) MARCO LING (Seishin Tora Moncalieri)

FEMMINE CINTURA GIALLA
1) GIULIA BERNASCONI ( Goshindo Porlezza)
2) FRANCESCA ROSATI (Centro Arti Marziali Lucca)
3) ILARIA FORLI (K. Rosignano)
4) SARA PELLITTERI (G. S. Sangone Nichelino)

MASCHI CINTURA ARANCIO
1) NICCOLO' D'ANDREA (Jokoama Stagno)
2) GIANLUCA PARRINO (Jokoama Stagno)
3) THOMAS MONGA (Goshindo Porlezza)
4) EMANUELE TRIVELLI (Goshindo Porlezza)

FEMMINE CINTURA ARANCIO
1) ALESSANDRA PAPARO (Fit Style Guardavalle)
2) ILARIA SPADONI (Anspi Rosignano)
3) MARIA AZZURRA MALOTTI (Anspi Rosignano)
4) JOSEPHIN LUNGHI (Jokoama Stagno)

MASCHI CINTURA VERDE
1) ELIA PIRRELLO (Oriente Nichelino)
2) DANIELE ERTA (Oriente Nichelino)
3) DAVIDE FILIPPELLI (Jokoama Stagno)
4) FEDERICO BANI (Jokoama Stagno)

FEMMINE CINTURA VERDE
1) PHILAR LUNGHI (Jokoama Stagno)
2) MATILDE NICCOLAI (Yama Arashi Pontedera)
3) ALESSIA PENGE (Oyama Castelvetro)
4) GIULIA BOSCHI (K. Larciano)

MASCHI CINTURA BLU
1) NICHOLAS LEONCINI (Yama Arashi Pontedera)
2) GIOELE MIGLIORINI (K. Larciano)
3) CARLO PICCHI (Yama Arashi Pontedera)

FEMMINE CINTURA BLU
1) GIULIA FURFARO ( Oriente Nichelino)
2) MARIA FERRARA ( K. Monsummanese)
3) ARIANNA MEONI (Jokoama Stagno)
4) ASIA MIGLIORINI (K. Larciano)

MASCHI SQUADRE CINTURA GIALLA/VERDE
1) FIT STYLE GUARDAVALLE (LATASSA, SAMA', TEDESCO)
2) ORIENTE NICHELINO ( ERTA, PIRRELLO, STRIPPOLI)
3) JOKOAMA STAGNO ( BANI, CHIRRA, FILIPPELLI)
4) JOKOAMA STAGNO ( CIANDRI, D'ANDREA, PARRINO)

FEMMINE SQUADRE CINTURA GIALLA/VERDE
1) ORIENTE NICHELINO ( DE BON, GERACI, POLESEL)
2) YAMA ARASHI PONTEDERA (CIRCELLI, MANCINI, NICCOLAI)
3) ANSPI ROSIGNANO (BOTTE, INGENITO, QUINCI)
4) ANSPI ROSIGNANO ( BENVENUTI, MALOTTI, SPADONI)

MASCHI SQUADRE CINTURA BLU/NERA
1) YAMA ARASHI PONTEDERA (LAZZERINI, LEONCINI, PICCHI)

FEMMINE SQUADRE CINTURA BLU/NERA
1) JOKOAMA STAGNO ( LUNGHI, LUNGHI, MEONI)

ESORDIENTI
MASCHI CINTURA GIALLA
1) DAVIDE GERACI (Oriente Nichelino)
2) MARCO DI UBALDO (Kamakura Goshin Kai S. Egidio Alla Vibrata)
3) CHRISTIAN PIZZINGRILLI (Kamakura Goshin Kai S. Egidio alla Vibrata)
4) LUCA DONATI (Anspi Rosignano)

FEMMINE CINTURA GIALLA
1) ALESSIA RASCHIATORE (Kamakura Goshin Kai)
2) LINDA BRUNI (K. Monsummanese)
3) MARIA LAURA TURTURRO (G.S. Sangone)
4) SILVIA MONTEANU (Oyama Castelvetro)

MASCHI CINTURA ARANCIO
1) MARCO SORRENTINO (Oriente Nichelino)
2) RENE' SCHONMANN (Fit Style Guardavalle)
3) MATTEO ANDREINI (Jokoama Stagno)
4) DANIELE BELLUCCI (Yama Arashi Pontedera)

FEMMINE CINTURA ARANCIO
1) ELISA SANTORO (Fit Style Guardavalle)
2) ARIANNA RINALDI (K. Larciano)
3) MATILDE MONNET (Oyama)
4) JLENIA TRIVIGNO (K. Larciano)

MASCHI CINTURA VERDE
1) ANDREA CAPITANO (Oriente Nichelino)
2) DHARMA BUSETTO (Yama Arashi Pontedera)
3) SAMUELE DI GIAMBATTISTA (Yama Arashi Pontedera)
4) ALESSANDRO DI FALCO (Oriente Nichelino)

FEMMINE CINTURA VERDE
1) ELISA GORI (K. Larciano)
2) GIULIA ORSINI (Yama Arashi)
3) ALICE MEONI (Jokoama)
4) SARA FABBRI (Yama Arashi)

MASCHI CINTURA BLU
1) ANTONIO ORSINI (Yama Arashi)
2) LORIS VALENTE (Oriente)
3) SEBASTIANO FANTOZZI (CAM Lucca)
4) MARCO MORI (Anspi)

MASCHI CINTURA MARRONE
1) TOMMASO PODESTA' (Mytho's)
2) ANDREA DE MARIA (Porlezza)
3) DAMIANO BUCCHERI (Mytho's)
4) SIMONE CORSINOVI (K. Rosignano)

FEMMINE CINTURA MARRONE
1) VIRGINIA PODESTA' (Mytho's)
2) CATERINA GARZANITI (Fit Style)
3) ROBERTA POZZELLA (Oriente)
4) FEDERICA FRINO (Yama Arashi)

MASCHI CINTURA NERA
1) DANIELE BOSCHETTI (Oriente)
2) DIEGO PANFILIO (Oriente)
3) MATTEO MARCHETTI (Yama Arashi)
4) EDOARDDO PIANCATTELLI (K. Rosignano)

FEMMINE CINTURA NERA
1) ROSSELLA BARTOLINI (Yama Arashi)
2) CATERINA TADDEI (CSK)

SQUADRE MASCHI CINTURA GIALLA VERDE
1) ORIENTE NICHELINO ( CAPITANO, DI FALCO, MONZALI)
2) ORIENTE NICHELINO (CURRA', GERACI, SORRENTINO)
3) YAMA ARASHI PONTEDERA (BELLUCCI, BUSETTO, DI GIAMBATTISTA)
4) ANSPI ROSIGNANO (DONATI, BALISTI, TURCHI)

SQUADRE FEMMINE CINTURA GIALLA VERDE
1) YAMA ARASHI PONTEDERA (FABBRI, MAGELLARI, ORSINI)
2) OYAMA CASTELVETRO (PENGE, MONNET, TORRIANI)

SQUADRE MASCHI CINTURA BLU NERA
1) ORIENTE NICHELINO (BOSCHETTI, RETTEGNO, PANFILIO)
2) JOKOAMA STAGNO (BANI, BATONI, PRATESI)
3) YAMA ARASHI PONTEDERA (LEONCINI, ORSINI, PICCHI)
4) YAMA ARASHI PONTEDERA (CIRRITO, NIERI, TROLESE)

SQUADRE FEMMINE CINTURA BLU NERA
1) FIT STYLE GUARDAVALLE (GARZANITI, PAPARO, SANTORO)
2) YAMA ARASHI PONTEDERA (BARTOLINI, FRINO, NICCOLAI)
3) KARATE LARCIANO (BOSCHI, MIGLIORINI, NUCCI)

KUMITE ESORDIENTI

FEMMINE 55 kg
1) ROBERTA POZZELLA (Oriente)
2) VIRGINIA PODESTA' (Mytho's)

FEMMINE + 55 kg
1) FRINO FEDERICA (Yama Arashi)
2) TADDEI CATERINA (CSK)

MASCHI 60 kg
1) BOSCHETTI DANIELE (Oriente)
2) UGO DISCENZA (Shobukai)
3) PODESTA' TOMMASO (Mytho's)
4) MICHELE DI BARTOLOMEO (Shobukai)

MASCHI + 60 KG

1) DIEGO PANFILIO (Oriente)
2) LORENZO TROLESE (Yama Arashi)
3) GAETANO CUTURI (Mytho's)

SQUADRE MASCHI
1) ORIENTE NICHELINO (BOSCHETTI, MELIDORO, PANFILIO)
2) YAMA ARASHI PONTEDERA (MARCHETTI, NIERI, TROLESE)

POINT MASCHI
1) LORENZO TROLESE (Yama Arashi)
2) FAUSTO NIERI (Yama Arashi)
3) DHARMA BUSETTO (Yama Arashi)
4) ANDREOTTI GIANLUCA (Yama Arashi)

POINT MASCHI SQUADRE
1) YAMA ARASHI (ANDREOTTI, BUSETTO, NIERI) 
 
 
SETTORE ADULTI
 

KATA

SPERANZE
CINTURA BIANCA/GIALLA MASCHI
1) SALVATORE NARDONE (Club Nautico Gaeta)
2) MASSIMILIANO LENZINI (Yama Arashi Pontedera)
3) VINCENZO LEO D'AVANZO (K. Anspi Rosignano)

CINTURA BIANCA/GIALLA FEMMINE
1) CRISTINA STANCIU (Yama Arashi Pontedera)
2) CHIARA PULLANO (Shobukai Campobasso)
3) CAMILLA QUARTIERI (Shobukai Campobasso)
4) FRANCESCA BRUZZANI (K. Monsummanese)

CINTURA VERDE/ARANCIO MASCHI
1) ANDREA BUONO (K. Monsummanese)
2) STEFANO GELLI K. Monsummanese)
3) SIMONE GUERRIZIO (Shobukai Campobasso)
4) GIOVANNI LIVORNESE (Club Nautico Gaeta)

CINTURA ARANCIO/VERDE FEMMINE
1) TRIVIGNO MARTINA (K. Larciano)

CINTURA BLU/MARRONE MASCHI

1) FRANCESCO GUARDONE (Mytho's Catania)
2) TONY PERNA (K. Rosignano)
3) NICOLO' PANNO (Oriente Nichelino)
4) LEONARDO SARDELLI (Yama Arashi Pontedera)

CINTURA BLU/MARRONE FEMMINE
1) FEDERICA ALFONSO (Shobukai Campobasso)
2) LUANA ALFONSO (Shobukai Campobasso)
3) BEATRICE CAPRARO (Jokoama Stagno)
4) VALENTINA GIAMBERARDINO (Shobukai Campobasso)

CINTURA NERA MASCHI
1) LORENZO CAVALLINI (Yama Arashi Pontedera)
2) EMILIANO VALENTE (Oriente Nichelino)
3) LUCA COSTANZO (Goshindo Porlezza)
4) PAOLO VALLONI (Oriente Nichelino)

CINTURA NERA FEMMINE
1) MARIA LUISA DE SANTIS (Skim Sezze)
2) GIULIA LANFRANCO (Oriente Nichelino)
3) LIA MAENZA (Skjm Sezze)
4) ANNALAURA VITULLO (Shobukai Campobasso)

SQUADRE MASCHI CINTURA BLU/NERA
1) SHOBUKAI CAMPOBASSO (BARONE, CENTRITTO, TESTA)
2) MYTHO'S CATANIA (CUTURI, GUARDONE, PODESTA')
3) ORIENTE NICHELINO (GOIA, TORCHIA, VALLONI)
4) ORIENTE NICHELINO (VETRUGNO, DI LEVA, CRESCENTE)

JUNIORES

CINTURA BIANCA/GIALLA MASCHI
1) DANIEL DEL MONTE (Kobra Altopascio)

CINTURA BIANCA/GIALLA FEMMINE
1) FRANCESCA LUPI (Yama Arashi Pontedera)
2) ROBERTA DE NICOLO (Seishin Tora Moncalieri)

CINTURA ARANCIO/VERDE MASCHI
1) FRANCESCO COLANGELO (Shobukai Campobasso)

CINTURA BLU/MARRONE MASCHI
1) GIANLUCA FORCONI (Yama Arashi Pontedera)
2) ALESSANDRO MURA (Shobukai Campobasso)

CINTURA BLU/MARRONE FEMMINE
1) ASIA CALDERINI (Yama Arashi Pontedera)
2) MARTINA BARTOLINI (Yama Arashi Pontedera)

CINTURA NERA MASCHI
1) GABRIELE CACCIALANZA (Goshindo Porlezza)
2) STEFANO COLETTA (Shobukai Campobasso)
3) SANTIGERMANO CIRAOLO (Expo 2000 Milazzo)
4) DANIELE PAOLO (Shobukai Campobasso)

CINTURA NERA FEMMINE
1) SERENA LIMONGI (Oriente Nichelino)
2) DEBORAH MARIANI (Goshindo Porlezza)
3) CHIARA VILLANI (Shobukai Campobasso)
4) LINDA BEINAT (Karate Friuli)

SQUADRE MASCHI CINTURA BLU/NERA
1) GOSHINDO PORLEZZA (CACCIALANZA, KELZ, COSTANZO)
2) SHOBUKAI CAMPOBASSO (COLETTA, PAOLO, TESTA)
3) YAMA ARASHI PONTEDERA (CAVALLINI, DERI, FORCONI)
4) SHOBUKAI CAMPOBASSO (FANTILLI, PIUNNO, SANTORO)

SQUADRE FEMMINE CINTURE BLU/NERA
1) SHOBUKAI CAMPOBASSO (SPADACCINO, VILLANI, VITULLO)
2) YAMA ARASHI PONTEDERA (BARTOLINI, CALDERINI, DOVERI)
3) JOKOAMA STAGNO (CAPRARO, MEONI, FIORDI)

SENIORES
MASCHI CINTURA BIANCA/GIALLA
1) GIULIANO DI CICCO (Kobra Altopascio)
2) LUCA PIRRONE (K. Rosignano)

FEMMINE CINTURA BIANCA/GIALLA
1) ALESSANDRA GALLO (Ryugu Torino)

MASCHI CINTURA BLU/MARRONE
1) LUCA CRECCHI (Yama Arashi Pontedera)

MASCHI CINTURA NERA
1) FRANCESCO CACCIALANZA (Goshindo Porlezza)
2) VINCENZO CAMMARANO (Oriente Nichelino)
3) GIANLUCA MANFREDI (Oriente Nichelino)
4) GABRIELE LIMONGI (Oriente Nichelino)

FEMMINE CINTURA NERA
1) LUANA FREGNAN (Oriente Nichelino)
2) NILDE GRASSUCCI (SKJM Sezze)
3) DANIELA MERCADANTE (Oriente Nichelino)
4) CRISTINA CIRAOLO (Expo 2000 Milazzo)

SQUADRE MASCHI CINTURA BLU/NERA
1) ORIENTE NICHELINO (CAMMARANO, LIMONGI, MANFREDI)
2) YAMA ARASHI PONTEDERA (DERI, FORCONI, MOTTINELLI)
3) KOBRA ALTOPASCIO (BARTALONI, DI CICCO, DEL MONTE)

SQUADRE FEMMINE CINTURA GIALLA/VERDE
1) YAMA ARASHI PONTEDERA
SQUADRE FEMMINE CINTURA BLU/NERA
1) ORIENTE NICHELINO (FREGNAN, LIMONGI, MERCADANTE)

MASTER
MASCHI CINTURA BIANCA/GIALLA
1) GIUSEPPE PELLITTERI (Oriente Nichelino)

FEMMINE CINTURA BIANCA/GIALLA
1) FEDERICA BOCINI (Kobra Altopascio)
2) MARIA GRAZIA MICHELI (Kobra Altopascio)

MASCHI CINTURA ARANCIO/VERDE
1) PAOLO SERAGLINI (K. Monsummanese)

FEMMINE CINTURA ARANCIO/VERDE
1) MONICA GIANNETTI (Anspi Rosignano)

MASCHI CINTURA BLU/MARRONE
1) DANIELE NUCCI (K. Larciano)

MASCHI CINTURA NERA
1) CASABIANCA IGOR (Ryugi Torino)
2) FRANCO PORTELLI (G.S. Sangone Nichelino)
3) ALESSANDRO CAUSARANO (Anspi Rosignano)

KUMITE

SPERANZE

MASCHI CINTURA GIALLA/VERDE
60 kg
1) SIMONE GUERRIZIO (Shobukai Campobasso)
2) MASSIMILIANO LENZINI (Yama Arashi Pontedera)

70 kg
1) ANDREA BUONO (K. Monsummanese)
2) SALVATORE NARDONE (Club Nautico Gaeta)
3) GIOVANNI LIVORNESE (Club Nautico Gaeta)

MASCHI CINTURA BLU/MARRONE
60 KG
1) DAVIDE CORSINOVI (K. Rosignano)
2) DANIELE AGOSTI (K. Rosignano)
3) ALBERTO CAVALLINI (Yama Arashi Pontedera)
70 kg
1) ANDREA CENTRITTO (Shobukai Campobasso)
2) ETTORE MARTINELLI (Yama Arashi Pontedera)
3) MATTEO BARTALONI (Kobra Altopascio)

MASCHI CINTURE NERA

60 KG
1) ALESSANDRO TESTA (Shobukai Campobasso)
2) FEDERICO LUISON (Club Nautico Gaeta)
3) LORENZO CAVALLINI (Yama Arashi Pontedera)
70 kg
1) SIMONE VETRUGNO (Oriente Nichelino)
2) EMILIANO VALENTE (Oriente Nichelino)
3) LORENZO CIANGHEROTTI (Yama Arashi Pontedera)
3) MARCELLO BARONE (Shobukai Campobasso)
+ 70 kg
1) CONCETTO GIGANTINI (Mytho's Catania)
2) ADRIANO MICCI (Mytho's Catania)
3) PAOLO VALLONI (Oriente Nichelino)

SQUADRE MASCHI
1) MYTHO'S CATANIA ( GUARDONE, MICCI, GIGANTINI)
2) YAMA ARASHI PONTEDERA (CAVALLINI, CIANGHEROTTI, MARCHETTI)
3) SHOBUKAI CAMPOBASSO (TESTA, TESTA, BARONE)

POINT MASCHI
1) ETTORE MARTINELLI (Yama Arashi Pontedera)
2) LORENZO CAVALLINI (Yama Arashi Pontedera)

FEMMINE CINTURA GIALLA /VERDE
55 kg
1) CHIARA PULLANO (Shobukai Campobasso)
2) CRISTINA STANCIU (Yama Arashi Pontedera)

FEMMINE CINTURA BLU/NERA
55 kg
1) BEATRICE CAPRARO (Jokoama Stagno)
2) FEDERICA ALFONSO (Shobukai Campobasso)
3) VALENTINA GIAMBERARDINO (Shobukai Campobasso)

FEMMINA CINTURA NERA
55 kg
1) SILVIA MASTROSIMONE (Jokoama Stagno)
2) FRANCESCA MALANDRONE (Oriente Nichelino)
3) VERA LANAIA (Mytho's Catania)
3) LIA MAENZA (Skjm Sezze)

+55 kg
1) SANDRA RAFFONI (Jokoama Stagno)
2) ANNALAURA VITULLO (Shobukai Campobasso)

FEMMINE SQUADRE 
1) JOKOAMA STAGNO (CAPRARO, MASTROSIMONE, RAFFONI)
2) SHOBUKAI CAMPOBASSO ( ALFONSO, PULLANO, VITULLO)

JUNIORES
MASCHI CINTURA GIALLA/VERDE 
1) FRANCESCO COLANGELO (Shobukai Campobasso)
2) DANIEL DEL MONTE (Kobra Altopascio)
3) DOMENICO TROVATO (Mytho's Catania)

FEMMINE CINTURA GIALLA/VERDE
1) FRANCESCA LUPI (Yama Arashi Pontedera)

MASCHI CINTURA BLU/MARRONE 
1) GIANLUCA FORCONI (Yama Arashi Pontedera)
2) ALESSANDRO MURA (Shobukai Campobasso)
3) MARCO GAMBALUNGA (Shobukai Campobasso)

MASCHI CINTURA NERA
65 kg
1) GABRIELE CACCIALANZA (Goshindo Porlezza)
2) ALIGI FREZZA (Efeso Mira)
3) CARLO FANTILLI (Shob Campobasso)
3) LUCA COSTANZO (Goshindo Porlezza)

75 kg
1) ALESSANDRO BIONDI (Mytho's Catania)
2) DANIELE PAOLO (Shobukai Campobasso)
3) GIUSEPPE PIUNNO (Shobukai Campobasso)
3) FRANCESCO SANTORO (Shobukai Campobasso)

+ 75 kg
1) STEFANO COLETTA (Shobukai Campobasso)
2) FLAVIO DERI (Yama Arashi Pontedera)

SQUADRE MASCHI GIALLA/MARRONE
1) YAMA ARASHI PONTEDERA (FORCONI, MARTINELLI, CAVALLINI)

SQUADRE MASCHI CINTURE NERE
1) SHOBUKAI CAMPOBASSO
2) SHOBUKAI CAMPOBASSO
3) YAMA ARASHI PONTEDERA

POINT MASCHI
1) DARIO COLAFERRO (Ryugi Torino)
2) FLAVIO DERI (Yama Arashi Pontedera)

SENIORES
MASCHI CINTURA GIALLA/VERDE
1) GIULIANO DI CICCO (Kobra Altopascio)
2) DANILO SALERNO (Mytho's Catania)

MASCHI CINTURA BLU/MARRONE
1) MARCO BUTI (K. Rosignano)
2) CHRISTIAN TOGNOTTI (K. Rosignano)

MASCHI CINTURA NERA
70 kg
1) DAVID DE LIQUORI (Mytho's Catania)
2) NICO TOSTO (Mytho's Catania)
3) CLAUDIO TONCELLI (Yama Arashi Pontedera)
3) DIEGO BAGNESCHI (K. Monsummanese)

80 kg
1) ALESSIO PACINI (Jokoama Stagno)
2) GIOVANNI NICOTRA (Mytho's Catania)
3) DAVIDE LANAIA (Mytho's Catania)

+80 kg
1) STEFANO FERRETTI (Jokoama Stagno)
2) FRANCESCO CACCIALANZA (Goshindo Porlezza)
3) DARIO DE LIQUORI (Mytho's Catania)

SQUADRE MASCHI
1) JOKOAMA STAGNO
2) MYTHO'S CATANIA
3) YAMA ARASHI PONTEDERA
3) MYTHO'S CATANIA

POINT MASCHI
1) CLAUDIO TONCELLI (Yama Arashi Pontedera)

POINT MASCHI SQUADRE

1) YAMA ARASHI PONTEDERA (DERI, TONCELLI, MOTTINELLI)

IPPON MASCHI
1) GABRIELE AURELIO (Efeso Mira)
2) FRANCO PEZZOLLA (Oriente Nichelino)
3) DARIO COLAFERRO (Ryugi Torino)
3) MARCO MOTTINELLI (Yama Arashi Pontedera)

IPPON SQUADRE MASCHI
1) EFESO MIRA
2) MYTHO'S CATANIA
3) YAMA ARASHI PONTEDERA

FEMMINE CINTURE GIALLA/VERDE
1) ALESSANDRA GALLO (Ryugi Torino)

MASTER
MASCHI CINTURA GIALLA/VERDE
1) ANDREA MAMMARELLA (Jokoama Stagno)
2) PAOLO SERAGLINI (K. Monsummanese)
3) CLAUDIO MARCONI (Jokoama Stagno)

MASCHI CINTURA NERA
1) FRANCO PORTELLI (G.S. Sangone)
2) GABRIELE IOGNA PRAT (K. Friuli)

FEMMINE CINTURA GIALLA/VERDE
1) MARIAGRAZIA MICHELI (Kobra Altopascio)
2) FEDERICA BOCINI (Kobra Altopascio)

FREE FIGHTING MEN
1) ORIENTE NICHELINO (FREGNAN, LIMONGI)
2) RYUGI TORINO (CASABIANCA, COLAFERRO)

CLASSIFICA PER SOCIETA' SPECIALITA' KATA
1) YAMA ARASHI PONTEDERA
2) SHOBUKAI CAMPOBASSO
3) ORIENTE NICHELINO
4) GOSHINDO PORLEZZA e KOBRA ALTOPASCIO

CLASSIFICA PER SOCIETA' SPECIALITA' KUMITE
1) YAMA ARASHI PONTEDERA
2) SHOBUKAI CAMPOBASSO
3) MYTHO'S CLUB CATANIA
4) JOKOAMA STAGNO

 
 
 
Italian Chinese (Simplified) English French German Portuguese Russian Spanish
Partners
 40 visitatori online

Prossimi Appuntamenti

Dicembre 2017
CAMPIONATO MONDIALE UWK
-
Road to WUKF 2018
-
17 Dicembre 2017
Qualificazione NORD
Lonato sul Garda (BS)
-
14-17 Giugno 2018
7th WUKF WORLD KARATE
CHAMPIONSHIPS
FOR ALL AGES

Dundee (Scotland)

-
25-28 Ottobre 2018
10TH WUKF EUROPEAN
KARATE CHAMPIONSHIPS

MALTA