Federazione Italiana Karate e Discipline Affini
     
Home Notizie RASSEGNA STAMPA Risultati Campionato italiano 2006
Risultati Campionato italiano 2006 PDF Stampa E-mail

Lista dei primi classificati al Campionato Italiano 2006 svoltosi a Livorno

CAMPIONI ITALIANI 2006 
SETTORE GIOVANILE


KATA

BAMBINI FEMMINE
gialla Matilde Niccolai (S.Yama Arashi Pontedera)
arancio Elisa Gini (S.Y.Arashi Pontedera)
verde Arianna Meoni (Jokoama Stagno)
squadre g/a/v Jokoama Stagno (Polaski, Meoni, Corradi)

BAMBINI MASCHI
gialla Niccolò Piombinesi (Anspi Rosignano)
arancio Elia Pirrello (Oriente Nichelino)
verde Daniele Erta (Oriente)
squadre g/a/v Oriente Nichelino ( Pirrello, Erta, Strippoli)

RAGAZZI FEMMINE
gialla Martina Tatoni (K. Monsummanese)
arancio Josephin Lunghi (Jokoama)
verde Giulia Furfaro (Oriente)
blu Roberta Pozzella (Oriente)
squadre g/a/v Jokoama Stagno (Corradi, Cirinciani, Faucci)

RAGAZZI MASCHI
gialla Davide Pandolfo (K. Monsummanese)
arancio Stefano Desogus (Oriente)
verde Antonio Orsini ( Yama Arashi)
blu Cristian Catalani (SKJM Sezze)
marrone Edoardo Piancattelli (K. Rosignano)
nera Alex Mandaglio (Goshindo Capiago)
squadre g/a/v Oriente Nichelino (Scagliola, Ferrara, Desogus)
squadre b/m/n Oriente Nichelino ( Ricciardi, Di Leva, Capitano)

ESORDIENTI FEMMINE
gialla Elisa Gori (K. Larciano)
arancio Sara Fabbri (S.Y. Arashi)
verde Adina Dell'Alì (Mytho's Catania)
blu Marta Nidola (Oriente)
marrone Beatrice Capraro (Jokoama)
nera Maria Luisa De Santis (SKJM)
squadre g/a/v S. Yama Arashi Pontedera (Fabbri, Fogli, Orsini)
squadre b/m/n Oriente Nichelino ( Cannillo, Monticone, Toscano)

ESORDIENTI MASCHI
gialla Francesco Sperlinga (Mytho's)
arancio Sebastiano Interlandi (Mytho's)
verde Ruben Chisari (Mytho's)
blu Tommaso Podestà (Mytho's)
marrone Vincenzo Aliberti (Oriente)
nera Lorenzo Cavallini (S.Y. Arashi)
sqaudre g/a/v Sportinsieme Signa ( Di Dio, Mori, Santoni)
sqaudre b/m/n S. Yama Arashi Pontedera (Teleschi, Terreni, Trolese)

KUMITE SPERIMENTALE
FEMMINE - 55 KG
Silvia Mastrosimone (Jokoama)
MASCHI - 60 KG
Diego Panfilio (Oriente)
MASCHI + 60 KG
Elia Bensa (S.Y. Arashi)

KUMITE CONTACT
Ettore Martinelli (S. Y. Arashi)

ESIBIZIONI
Sportinsieme Signa(Autore, Bertini, Istrefi, Vittori)
 

CAMPIONI ITALIANI 2006 
SENIOR E VETERANI


KATA INDIVIDUALE
SPERANZE 
g/a m Andrea Pescetelli (K. Monsummanese)
v/b m Andrea Costantino (S. Yama Arashi Pontedera)
m/b , Gabriele Caccialanza (Goshindo Porlezza)
g/a f Martina Trivigno (K. Larciano)
v/b f Valentina Giamberardino ( Shobukai Campobasso)
m/n f Francesca Tuzi (SKJM Sezze)

JUNIORES 
g/a m Federico Cecere (Shobukai Campobasso)
v/b m Stefano Centritto (Shobukai Campobasso)
m/b m Nico Tosto (Mytho's Catania)
g/a f Federica Casini (K. Monsummanese)
m/n Alessandra Inserra (Mytho's Catania)

SENIORES 

g/a m Luca Crecchi (S. Y. Arashi Pontedera)
v/b m Alessandro Paci (Sportinsieme Signa)
m/n m Francesco Caccialanza (Goshindo Porlezza)
m/n f Daniela Mercadante (Oriente Nichelino)

MASTER

g/a m Aldo Fossi (C.S. Valdarno)
g/a f Monica Giannetti ( Anspi Rosignano)
v/b m Giancarlo Previato (K. Monsummanese)
m/n maschi Armirante Gerardo (Oriente Nichelino)

SQUADRE
sp b/m/n m SKJM Sezze (Grande, La Penna, Sarno)
sp b/m/n f Shobukai Campobasso ( Spadaccino, Villani, Vitullo)
ju b/m/n m S. Yama Arashi Pontedera (Cavallini, Deri, Lazzeri)
se g/a/v m S. Yama Arashi Pontedera (Catalucci, Crecchi, Nesti)
se b/m/n m Oriente Nichelino (Cammarano, Vetrugno, Limongi)
se b/m/n f Oriente Nichelino( Fregnan, Limongi, Mercadante)

ESIBIZIONI
Oriente Nichelino (Fregnan, Limongi)

KUMITE SANBON

sp v/b m - 60 kg Andrea Buono (K. Monsummanese)
sp v/b m - 70 kg Alessandro Mura (Shobukai Campobasso)
sp m/n - 60 kg Raffaele Sarno (SKJM Sezze)
sp m/n - 70 kg Gabriele Caccialanza (G. Porlezza)
sp m/n + 70 kg Stefano Coletta (Shobukai Campobasso)
sp v/b f Valentina Giamberardino (Shobukai Ca)
sp m/n f Annalaura Vitullo (Shobukai)
ju v/b m - 65 kg Tommaso Nesti (S.Y. Arashi)
ju v/b m + 75 kg Marco Buti (K. Rosignano)
ju m/n m - 75 kg Nico Tosto (Mytho's)
ju m/n m + 75 kg Dario De Liquori (Mytho's)
se v/b m - 70 kg Alberto Filippeschi (S. Y. Arashi)
se m/n m - 70 kg Yuri Volo (Jokoama)
se m/n m - 80 kg Raffaele Lupinetti (K. Monsummanese)
se m/n m + 80 kg Francesco Caccialanza (G. Porlezza)
se m/n f - 65 kg. Manuela Delia (S. Y. Arashi)
ma v/b m Paolo Seraglini (K. Monsummanese)

KUMITE IPPON
maschi Raffaele Lupinetti (K. Monsummanese)
femmine Manuela Delia (S.Y. Arashi)

KUMITE SQUADRE
juniores maschi Shobukai Campobasso e Mytho's Catania
seniores maschi Jokoama Stagno

KUMITE CONTACT
Concetto Gigantini (Mytho's) 
 
Italian Chinese (Simplified) English French German Portuguese Russian Spanish
Partners
 101 visitatori online

Prossimi Appuntamenti

Dicembre 2017
CAMPIONATO MONDIALE UWK
-
Road to WUKF 2018
-
17 Dicembre 2017
Qualificazione NORD
Lonato sul Garda (BS)
-
14-17 Giugno 2018
7th WUKF WORLD KARATE
CHAMPIONSHIPS
FOR ALL AGES

Dundee (Scotland)

-
25-28 Ottobre 2018
10TH WUKF EUROPEAN
KARATE CHAMPIONSHIPS

MALTA