Federazione Italiana Karate e Discipline Affini
     
Home Federazione ORGANIGRAMMA
Organigramma PDF Stampa E-mail

 

PRESIDENTE
M° Robi Morreale


CONSIGLIERI
M° Giuseppe Montalbano, M° Alessandro Tavanti

DIRETTORE GENERALE
M° Alessandro Trolese

SEGRETERIA GENERALE
Sig. Mireno Ciampi, Sig.ra Francesca Ricca

SHIHAN KAI
(Consiglio dei Maestri, da minimo 5° dan))

Componenti

M° Dario Bagatella, M° Fabio Castellucci, M° Francesco Ciraolo, M° Cosmo D'Andrea, M° Enrico Esterasi, M° Fabrizio Fici, M° Martino Foglietti, M° Rosario Gilotta, M° Nicola Giusti, M° Francesco Latorre, M° Rossano Maffei, M° Nicola Miccolupi, M° Giuseppe Montalbano, M° Raffaele Montenero, M° Robi Morreale, M° Mario Moscatt, M° Mario Salvadori, M° Ornella Sperotto, M° Alessandro Tavanti, M° Alessandro Trolese, M° Giorgio Tonarelli, M° Luca Tremonte, M° Vittorio Valci, M° Antonio Vitale, M° Sergio Zonzin.

CONSIGLIO DEGLI ISTRUTTORI
istruttori e maestri fino al 4° dan

I. Alessandra Arabi, M° Francesco Arabi, I. Matteo Bigini, I. Nico Bolzoni, I. Claudio Buti, I. Luigi Calabrò, I. Luca Cangemi, I. Simone Calamai, I. Ennio Carolla, I. Gianluca D'Andrea, I. Flavio Deri, I. Patrizia Esterasi, M° Enrico Evangelista, I. Mara Gabrielli, I. Andrea Giusti, I. Luca Grilli, I. Tommaso Irinelli, I. Marco Macelloni, M° Lorenzo Martuscelli, I. Luigi Maghella, I. Giuseppe Maio, I. Emanuela Mazziotta, I. Marco Micucci, I. Lorenzo Muzzarelli,I. Stefano Misseri, I. Sergio Mucciolo, I. Maurizio Poli.


GIUDICE SPORTIVO
Dott.sa Barbara Freschi


COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI
M° Nicola Giusti, M° Enrico Esterasi


ALBO DOCENTI FEDERALI
M° Robi Morreale, M° Alessandro Tavanti, M° Dario Bagatella, M° Giuseppe Montalbano, M° Alessandro Trolese, M° Mario Moscatt

COMMISSIONE TECNICA NAZIONALE
M° Mario Moscatt

DIRETTORI TECNICI NAZIONALI

SHOTOKAN
M° Mario Moscatt

SHOTOKAI
M° Lorenzo Martuscelli

GOJU RYU
M° Francesco Latorre

WADO RYU
M° Martino Foglietti

KOKUSAN RYU
M° Raffaele Montenero


COMMISSIONE NAZIONALE INSEGNANTI TECNICI
M° Mario Moscatt, M° Alessandro Trolese

ALLENATORI AZZURRI
M° Francesco Latorre, M° Raffaele Montenero, M° Mario Moscatt, M° Ornella Sperotto, M° Luca Tremonte

COMMISSIONE NAZIONALE ARBITRI
Sig. Dario Bagatella (PRESIDENTE)
Sig. Cosmo D'Andrea
Sig. Vincenzino Minotti
Sig. Sergio Zonzin



COMMISSIONE NAZIONALE PRESIDENTI DI GIURIA
Sig. Mireno Ciampi, Sig. Franco Deri



DIRETTORI NAZIONALI DISCIPLINE ASSOCIATE

JEET KUNE DO
Sifu Alessandro Tavanti

JU JITSU
M° Simone Calamai

WING CHUN
M° Giuseppe Montalbano

AYURVEDA E YOGA
M° Giuseppe Montalbano

PING CHI
M° Nicola Giusti

TAI CHI
Barbara Freschi


COMMISSIONE NAZIONALE AVVIAMENTO ALLO SPORT
M° Nicola Giusti

MEDICO FEDERALE
Dr. Rolando Papucci

COMMISSARI REGIONALI
Piemonte/Lombardia: Sig. Luigi Maghella
Emilia Romagna: Sig. Giuseppe Montalbano
Toscana: Sig. Dario Bagatella
Liguria: Sig. Andrea Spina 
Marche: Sig. Marco Micucci
Umbria: Sig. Luigi Gallini
Lazio: Sig. Sergio Zonzin
Abruzzo: Sig. Enrico Evangelista
Molise: Sig. Minotti Vincenzino
Campania/Basilicata: Sig. Sergio Mucciolo
Sicilia/Sardegna: Sig. Francesco Ciraolo

 

 
Italian Chinese (Simplified) English French German Portuguese Russian Spanish
Partners
 39 visitatori online

Prossimi Appuntamenti

Dicembre 2017
CAMPIONATO MONDIALE UWK
-
Road to WUKF 2018
-
17 Dicembre 2017
Qualificazione NORD
Lonato sul Garda (BS)
-
14-17 Giugno 2018
7th WUKF WORLD KARATE
CHAMPIONSHIPS
FOR ALL AGES

Dundee (Scotland)

-
25-28 Ottobre 2018
10TH WUKF EUROPEAN
KARATE CHAMPIONSHIPS

MALTA