Federazione Italiana Karate e Discipline Affini
     
Home
Dimostrazione di Arti Marziali Pavana PDF Stampa E-mail
Scritto da Segreteria   
Giovedì 19 Giugno 2014 13:01

 
Reportage Europeo WUKF 2014 All Ages Verona PDF Stampa E-mail
Scritto da Segreteria   
Mercoledì 18 Giugno 2014 12:52

CAMPIONATO EUROPEO WUKF ALL AGES, VERONA 2014 
LA CKI PRIMA ORGANIZZAZIONE PER NUMERO DI PARTECIPANTI

Si è concluso con un grande successo il Campionato Europeo WUKF che si è svolto al Palaolimpia di Verona dal 12 al 15 giugno 2014.  43 federazioni da 27 nazioni, 1572 partecipanti unici registrati nel sistema online e molti familiari e spettatori venuti a supportare le proprie squadre nella "battaglia" sportiva della WUKF. 

Abbiamo vinto ben 64 medaglie, 19 in più rispetto all'intero totale dello scorso anno. La Confederazione Karate-do Italia è stata la federazione che ha iscritto, in assoluto, il maggior numero di partecipanti, con 229 atleti, 12 coaches, 6 referees e 2 dirigenti, evidente dimostrazione di come, ormai, la CKI sia una realtà in continua ascesa nel panorama italiano del settore Karate. Capo delegazione ovviamente il Presidentissimo Robi Morreale, vicepresidente WUKF, il quale ha ringraziato tutti per la straordinaria partecipazione e per il bottino di medaglie, che avrebbe potuto essere anche maggiore  con un poco più di fortuna.

Coaches:  Bernardi Raffaele, Bucci Francesco, Bruni Luigi, Cangemi Luca, Ciccarelli Ludovico, Giusti Nicola, Knezevic Ivan, Latorre Francesco, Manca Mauro, Montenero Raffaele, Tremonte Luca, Valci Vittorio. Referees: Bagatella Dario, Castellucci Fabio, Coppola Michele, D'Andrea Cosmo, Minotti Vincenzo, Zonzin Sergio.

 

RISULTATI KATA

 

1° CLASSIFICATO

PIEMONTE ANTONINO children d g/a
MONTENERO MATTEO cadets other style
BARBERINI DARIO, MASIA DANIELE, RIHAI ALESSIO team cadets other style
CONFALONIERI BEATRICE cadets other style
SCALBI SARA senior other style

 

2° CLASSIFICATO

CAROLLA MANUEL children a g/a
MASSEI LORENZO children d m/n
BARBERINI DARIO cadets goju
MAIO GIUSEPPE seniors shotokan
CAROLLA ENNIO veterans a
FIORELLI VERONICA children a g/a
BRENCOLI FRANCESCA children c g/a
GALLINI COSTANZA cadets shito
VINCENZONI CHIARA juniors goju

 

3° CLASSIFICATO

BRUNETTI SIMONE children a g/a
RAVASI SIMONE children d m/n
RIHAI ALESSIO cadets goju
MUZZI ALESSANDRO juniors goju
DE DOMINICIS FABRIZIO seniors goju
BOLZONI NICO seniors other style
DI BATTISTA IVANO veterans c
DI GIACINTO NICOLA, MASSE LORENZO, STELLA DANIELE team cadets other style
CAROLLA ENNIO, EMILIANO FEO, GIUSEPPE MAIO team seniors shotokan
BIGINI MATTEO, GIUSTI NICOLA, VANNOZZI ANDREA team seniors other style

 

4° CLASSIFICATO

SELANDARI CHRISTIAN children d m/n
MASIA DANIELE cadets goju
CUPPONE MICHELE cadets shito
GUERRIERO RODOLFO cadets other style
RECCHIA GIORGIA children c g/a
CIONI ANITA children b v/b
ROMANENGHI ALEXANDRA children c m/n
FRIGHI LUISA seniors shotokan
GABRIELLI MARA veterans b

 

RISULTATI KUMITE

1° CLASSIFICATO

MACELLONI MARCO veterans b ippon
MARCOTULLI JACOPO children c g/a
BARBERINI DARIO cadets – 65
MARCOTULLI SILVANO veterans c
DE GREGORIO GABRIELLA children a g/a
LUCIDI AZZURRA children a g/a

 

2° CLASSIFICATO

RICCI MICHELE children d m/n
DE CINQUE STEFANO cadets -60
PICCONI DANILO cadets – 75
BRUNI JURI juniors – 60
BOLZONI NICO seniors – 70
BARBERINI DARIO, MASIA DANIELE, MUZZI ALESSANDRO, PIANCATELLI EDOARDO team juniors sanbon rotation
BAGNOLI CHIARA children d m/n
GABRIELLI MARA, GIAMBERARDINO VALENTINA, SCALBI SARA, VINCENZONI CHIARA team seniors sanbon rotation

 

3° CLASSIFICATO

LIBERALI GABRIELE juniors ippon
ROSA IVAN juniors ippon
MARCHETTI MATTEO seniors ippon
DIJDA NDANGA ABDOULAJE veterans a ippon
CAROLLA MANUEL children a g/a
CRIVELLER LUIGI children b g/a
TOACA ALESSIO GABRIEL children a v/n
GIANNONI ANDREA children b v/b
MARTORANA GABRIELE children b m/n
CHETAN ANDREI cadets – 65
POCHETTI EMANUELE juniors – 70
ROMAGNOLI MATTEO seniors – 70
MASIA DANIELE, MUZZI ALESSANDRO, RIHAI ALESSIO team juniors sanbon
PALOMBARO CHIARA juniors ippon
LUCIANI SIRIA children a g/a
TARTAGLIA POLCINI GIULIA children b v/b
ROMANENGHI ALEXANDRA children c m/n
ROCCHI LUDOVICA sanbon - 60


 

 
La rappresentativa confederale all'europeo WUKF 2014 di Verona PDF Stampa E-mail
Scritto da Segreteria   
Domenica 08 Giugno 2014 13:42

 

La rappresentativa Confederale CKI prenderà parte al Campionato Europeo di Karate All Ages, organizzato dalla World Union of Karate-do Federations, in programma a Verona dal 11 al 15 Giugno 2014.

L'evento verrà trasmesso in diretta streaming a questo indirizzo:

http://www.agerpres.ro/static/live

Programma:

Giovedì, 12 Giugno, 7 PM (6 GMT) - Opening Ceremony

Venerdì, Sabato, 13 e 14 Giugno, 9AM - 6PM - Competizioni

Domenica, 15 Giugno, 9AM - 4PM - Finali

 

La squadra nazionale sarà composta da:

DIRIGENTI
Morreale Robi
Trolese Alessandro

UFFICIALI DI GARA
Bagatella Dario
Castellucci Fabio
Coppola Michele Arcangelo 
D'Andrea Cosmo
Minotti Vincenzino
Zonzin Sergio


COACH
Bernardi Raffaele
Bruni Luigi
Bucci Francesco
Cangemi Luca
Ciccarelli Ludovico 
Giusti Nicola
Knezevic Ivan
Latorre Francesco
Manca Mauro
Montenero Raffaele
Tremonte Luca
Valci Vittorio

 

ATLETI
Abdoulaye Djida
Agretto Roberta
Amabilia Simone
Anselmo Chiara
Antonini Lorenzo
Antonini Matteo
Arabi Alessandra
Arabi Francesco
Argenti Bartoli Luisella
Bagnoli Chiara
Bagnoli Marialaura
Balan Lavinia
Barberini Dario
Baroni Riccardo
Bartolini Daniele
Basti Alessandra
Bernardini Giulio
Biagioni Sara
Biasci Loris
Bigini Matteo
Boccia Giacomo
Bolzoni Nico
Borghi Gianluca
Bragalli Leonardo
Brencoli Francesca
Brunetti Simone
Bruni Francesco Maria
Bruni Juri
Bruno Nicolo
Bucci Emiliano
Bucur Riccardo
Buscemi Serena
Campailla Franco
Campailla Sean
Cangemi Sarah
Carbonetti Alessio
Carolla Ennio
Carolla Manuel
Casilli Emanuele
Castagna Matteo
Causio Gabriele
Centini Marco
Centorame Emiliano
Cerritello Ilenia
Chetan Andrei
Chifor Denis
Ciaccia Matteo
Cimmaruta Lorenzo
Cini Alessandro
Cioni Anita
Cipullo Alessandra
Cirocco Pietro
Cocchiaro Giovanni
Confalonieri Beatrice
Consorti Alessandro
Coppari Nicola
Corsi Marco
Criveller Luigi
Cuppone Michele
Curatolo Giorgia 
D'andrea Lorenzo
D'agostino Francesco
D'andria Franco
D'ercole Vincenzo
Dammone Angela Sessa Monica
Davide Gabriele
De Cinque Stefano
De Dominicis Fabrizio
De Gregorio Gabriella
De Luca Romeo
Dessanai Maria Antonia
Di Battista Ivano
Di Febo Davide
Di Filippo Christian
Di Giacinto Nicolo'
Di Loreto Asia
Di Loreto Michele
Di Piro Francesco
Dominici Lorenzo
Fanasca Marco
Fanasca Roberto
Faratro Andrea
Farina Luca
Feo Emiliano
Ferravante Giuseppe
Ferrazzano Martina
Ferretti Riccardo
Fioravanti Lorenzo
Fiorelli Moreno 
Fiorelli Valentina
Fiorelli Veronica
Focante Alessio 
Foglietti Martino
Formichella Saverio
Fossi Aldo
Francalacci Giulia
Frezza Luisa
Frighi Luisa
Gabrielli Mara
Gaggini Lorenzo
Galardi Morgana
Gallini Costanza
Gallo Elisa
Garra Andrea
Gelli Camilla
Geri Iacopo 
Giamberardino Valentina
Gianni Alessia 
Giannoni Andrea 
Ginevra Montanaro
Giorgia Recchia
Giusti Giulio
Giusti Nicola
Grasso Alessandro
Guarnieri Alessandro 
Guerra Alessandro 
Guerriero Rodolfo
Guttadauro Gaetano
Iadanza Luigi
Ielardi Carlo
Ippolito Luigi
Liberali Gabriele
Lo Presti Saverio
Luciani Davide 
Luciani Siria
Lucidi Azzurra 
Macelloni Marco
Maialetti Valerio
Maio Giuseppe
Mammone Matteo
Mancini Luca
Manolescu Andrei
Marchetti Matteo
Marcotulli Jacopo
Marcotulli Silvano
Marcucci Andrea
Marinelli Antony
Martorana Gabriele 
Masci Giorgia
Masia Daniele
Massei Lorenzo
Mauri Daniele
Mazza Giulia 
Mazzaro Marco
Melani Jacopo
Menciassi Andrea
Mercuri Angelo
Miniati Fesidee
Mirabilio Alessio
Mongelli Ignazio
Montarsi Silvia
Montenero Matteo
Muzzi Alessandro
Nannini Camilla
Nannini Rossella
Nicastro Alexandre
Nostro Alessio
Nostro Martina
Onali Tommaso
Padovani Naida
Palombaro Chiara
Parietti Alessio
Parise Lorenzo
Pascali Andrea
Pellegrino Gabriele
Pellegrino Mattia
Perdomini Gloria
Persichetti Elisa
Piancatelli Edoardo
Picconi Danilo
Piemonte Anastasia
Piemonte Antonino
Pileri Marzia
Pirozzi Camilla
Pochetti Emanuele
Polizzi Lorenzo
Polsinelli Guido
Pratesi Alessio
Prestia Gianmarco
Pucarelli Davide
Purecel Megghy
Purificato Ludovica
Quattrociocchi Fabiola
Ranzini Simone
Ravasi Simone
Redditi Lorenzo
Redditi Stella
Ricci Giovanni 
Ricci Marco
Ricci Michele
Rihai Alessio
Rocchi Ludovica
Romagnoli Matteo
Romanenghi Alexandra
Romanenghi Madalina
Romani Lorenzo
Romano Giuseppe
Rosa Ivan
Saccardi Ronal
Salis Valerio
Santoro Alessandra
Santoro Nazzareno
Scalbi Sara
Schiavone Chiara
Selandari Christian
Selene Peretti
Silvestri Maria Vittoria
Solvini Luca
Spina Lorenzo
Stella Daniele
Tagliagambe Giorgio
Tartaglia Polcini Giulia
Tedesco Lorenzo 
Tigani Antonio
Timofte Claudia
Toaca Alessio Gabriel
Tomas Adrian
Tomas Alexandru
Tuzi Francesco
Vacar Alessia
Vaccaro Girolamo 
Vallifuoco Enrico
Vannozzi Andrea
Vanvitelli Piergiuseppe 
Vincenzoni Chiara
Zamponi Costanza
Zannotti Angelo

Vi ricordiamo inoltre che potete seguirci sul gruppo facebook "Karate in trasferta a Verona 2014"

 
Ultimo appuntamento prima di Verona 2014 PDF Stampa E-mail
Scritto da Segreteria   
Venerdì 16 Maggio 2014 10:10

STAGE AGONISTI

Domenica 01/06/2014 c/o Palazzetto dello Sport di Rosignano Solvay (LI), Via Ippolito Nievo n. 2, dalle ore 10,00 alle ore 12,30 si terrà lo stage degli atleti agonisti.

Lo stage è gratuito per tutti gli atleti che hanno preso parte ai rispettivi stage federali, per tutti gli altri la quota sarà di euro 20,00.

In tale occasione sarà anche distribuito, per chi non lo avesse ancora ritirato, l'abbigliamento confederale.

Per la prenotazione alberghiera rivolgersi in segreteria.

 
Foto Stage Nazionale Multidisciplinare 2014 PDF Stampa E-mail
Scritto da Segreteria   
Lunedì 12 Maggio 2014 09:30



La FEDIKA ringrazia le società ed i rispettivi accompagnatori per la calorosa partecipazione allo Stage Nazionale Multidisciplinare 2014

 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. > Fine >>

Pagina 7 di 23
Italian Chinese (Simplified) English French German Portuguese Russian Spanish
Partners
 29 visitatori online

Prossimi Appuntamenti

Dicembre 2017
CAMPIONATO MONDIALE UWK
-
Road to WUKF 2018
-
17 Dicembre 2017
Qualificazione NORD
Lonato sul Garda (BS)
-
14-17 Giugno 2018
7th WUKF WORLD KARATE
CHAMPIONSHIPS
FOR ALL AGES

Dundee (Scotland)

-
25-28 Ottobre 2018
10TH WUKF EUROPEAN
KARATE CHAMPIONSHIPS

MALTA