Federazione Italiana Karate e Discipline Affini
     
Home
Risultati campionato italiano 2007 PDF Stampa E-mail
Scritto da Segreteria   
Venerdì 25 Maggio 2007 16:02
SETTORE GIOVANILE
 
KATA

BAMBINI
CINTURA GIALLA MASCHI
1) ANTONIO FULGINITI (Bu Jutsu Soverato)
2) NICHOLAS LATASSA (Fit Style Guardavalle)
3) ALESSANDRO GIDARI (Bu Jutsu Soverato)
4) ALESSIO CURRA' (Oriente Nichelino)

CINTURA GIALLA FEMMINE
1) GIORGIA POLESEL (Oriente Nichelino)
2) SARA GALANTI (Yama Arashi Pontedera)
3) GIULIA MANCINI (Yama Arashi Pontedera)
4) GIULIA GERACI (Oriente Nichelino)

CINTURA ARANCIO MASCHI
1) ROBERTO STRIPPOLI (Oriente Nichelino)
2) MANUEL SIGNORINI (Yama Arashi Pontedera)
3) FABIO DI ROSA (Jokoama Stagno)
4) CLAUDIO PAGLIARELLA (Jokoama Stagno)

CINTURA ARANCIO FEMMINE
1) MARTINA LUVISETTO (Seishin Tora Moncalieri)
2) TEA MAGELLARI (Yama Arashi Pontedera)
3) LUNA BENVENUTI (Anspi Rosignano)

CINTURA VERDE MASCHI
1) NICOLO' DE MARCO (Centro Arti Marziali Lucca)
2) FRANCESCO SPAMPINATO (Mytho's Catania)

SQUADRE MASCHI CINTURA GIALLA/VERDE
1) ANSPI ROSIGNANO (MORIANI, FULCERI, ROSSI)
2) JOKOAMA STAGNO (DI ROSA, FALLENI, PAGLIARELLA)
3) JOKOAMA STAGNO (CONTINI, FENZI, IOZZELLI)
4) JOKOAMA STAGNO (CHIAVACCI, PULIDORI, MAMMARELLA)

SQUADRE FEMMINE CINTURA GIALLA/VERDE
1) YAMA ARASHI PONTEDERA (GALANTI MAGELLARI, MANCINI)
 

RAGAZZI
MASCHI CINTURA GIALLA
1) GIUSEPPE SAMA' (Fit Style Guardavalle)
2) GIUSEPPE TEDESCO (Fit Style Guardavalle)
3) ALDO FRAIETTA (Fit Style Guardavalle)
4) MARCO LING (Seishin Tora Moncalieri)

FEMMINE CINTURA GIALLA
1) GIULIA BERNASCONI ( Goshindo Porlezza)
2) FRANCESCA ROSATI (Centro Arti Marziali Lucca)
3) ILARIA FORLI (K. Rosignano)
4) SARA PELLITTERI (G. S. Sangone Nichelino)

MASCHI CINTURA ARANCIO
1) NICCOLO' D'ANDREA (Jokoama Stagno)
2) GIANLUCA PARRINO (Jokoama Stagno)
3) THOMAS MONGA (Goshindo Porlezza)
4) EMANUELE TRIVELLI (Goshindo Porlezza)

FEMMINE CINTURA ARANCIO
1) ALESSANDRA PAPARO (Fit Style Guardavalle)
2) ILARIA SPADONI (Anspi Rosignano)
3) MARIA AZZURRA MALOTTI (Anspi Rosignano)
4) JOSEPHIN LUNGHI (Jokoama Stagno)

MASCHI CINTURA VERDE
1) ELIA PIRRELLO (Oriente Nichelino)
2) DANIELE ERTA (Oriente Nichelino)
3) DAVIDE FILIPPELLI (Jokoama Stagno)
4) FEDERICO BANI (Jokoama Stagno)

FEMMINE CINTURA VERDE
1) PHILAR LUNGHI (Jokoama Stagno)
2) MATILDE NICCOLAI (Yama Arashi Pontedera)
3) ALESSIA PENGE (Oyama Castelvetro)
4) GIULIA BOSCHI (K. Larciano)

MASCHI CINTURA BLU
1) NICHOLAS LEONCINI (Yama Arashi Pontedera)
2) GIOELE MIGLIORINI (K. Larciano)
3) CARLO PICCHI (Yama Arashi Pontedera)

FEMMINE CINTURA BLU
1) GIULIA FURFARO ( Oriente Nichelino)
2) MARIA FERRARA ( K. Monsummanese)
3) ARIANNA MEONI (Jokoama Stagno)
4) ASIA MIGLIORINI (K. Larciano)

MASCHI SQUADRE CINTURA GIALLA/VERDE
1) FIT STYLE GUARDAVALLE (LATASSA, SAMA', TEDESCO)
2) ORIENTE NICHELINO ( ERTA, PIRRELLO, STRIPPOLI)
3) JOKOAMA STAGNO ( BANI, CHIRRA, FILIPPELLI)
4) JOKOAMA STAGNO ( CIANDRI, D'ANDREA, PARRINO)

FEMMINE SQUADRE CINTURA GIALLA/VERDE
1) ORIENTE NICHELINO ( DE BON, GERACI, POLESEL)
2) YAMA ARASHI PONTEDERA (CIRCELLI, MANCINI, NICCOLAI)
3) ANSPI ROSIGNANO (BOTTE, INGENITO, QUINCI)
4) ANSPI ROSIGNANO ( BENVENUTI, MALOTTI, SPADONI)

MASCHI SQUADRE CINTURA BLU/NERA
1) YAMA ARASHI PONTEDERA (LAZZERINI, LEONCINI, PICCHI)

FEMMINE SQUADRE CINTURA BLU/NERA
1) JOKOAMA STAGNO ( LUNGHI, LUNGHI, MEONI)

ESORDIENTI
MASCHI CINTURA GIALLA
1) DAVIDE GERACI (Oriente Nichelino)
2) MARCO DI UBALDO (Kamakura Goshin Kai S. Egidio Alla Vibrata)
3) CHRISTIAN PIZZINGRILLI (Kamakura Goshin Kai S. Egidio alla Vibrata)
4) LUCA DONATI (Anspi Rosignano)

FEMMINE CINTURA GIALLA
1) ALESSIA RASCHIATORE (Kamakura Goshin Kai)
2) LINDA BRUNI (K. Monsummanese)
3) MARIA LAURA TURTURRO (G.S. Sangone)
4) SILVIA MONTEANU (Oyama Castelvetro)

MASCHI CINTURA ARANCIO
1) MARCO SORRENTINO (Oriente Nichelino)
2) RENE' SCHONMANN (Fit Style Guardavalle)
3) MATTEO ANDREINI (Jokoama Stagno)
4) DANIELE BELLUCCI (Yama Arashi Pontedera)

FEMMINE CINTURA ARANCIO
1) ELISA SANTORO (Fit Style Guardavalle)
2) ARIANNA RINALDI (K. Larciano)
3) MATILDE MONNET (Oyama)
4) JLENIA TRIVIGNO (K. Larciano)

MASCHI CINTURA VERDE
1) ANDREA CAPITANO (Oriente Nichelino)
2) DHARMA BUSETTO (Yama Arashi Pontedera)
3) SAMUELE DI GIAMBATTISTA (Yama Arashi Pontedera)
4) ALESSANDRO DI FALCO (Oriente Nichelino)

FEMMINE CINTURA VERDE
1) ELISA GORI (K. Larciano)
2) GIULIA ORSINI (Yama Arashi)
3) ALICE MEONI (Jokoama)
4) SARA FABBRI (Yama Arashi)

MASCHI CINTURA BLU
1) ANTONIO ORSINI (Yama Arashi)
2) LORIS VALENTE (Oriente)
3) SEBASTIANO FANTOZZI (CAM Lucca)
4) MARCO MORI (Anspi)

MASCHI CINTURA MARRONE
1) TOMMASO PODESTA' (Mytho's)
2) ANDREA DE MARIA (Porlezza)
3) DAMIANO BUCCHERI (Mytho's)
4) SIMONE CORSINOVI (K. Rosignano)

FEMMINE CINTURA MARRONE
1) VIRGINIA PODESTA' (Mytho's)
2) CATERINA GARZANITI (Fit Style)
3) ROBERTA POZZELLA (Oriente)
4) FEDERICA FRINO (Yama Arashi)

MASCHI CINTURA NERA
1) DANIELE BOSCHETTI (Oriente)
2) DIEGO PANFILIO (Oriente)
3) MATTEO MARCHETTI (Yama Arashi)
4) EDOARDDO PIANCATTELLI (K. Rosignano)

FEMMINE CINTURA NERA
1) ROSSELLA BARTOLINI (Yama Arashi)
2) CATERINA TADDEI (CSK)

SQUADRE MASCHI CINTURA GIALLA VERDE
1) ORIENTE NICHELINO ( CAPITANO, DI FALCO, MONZALI)
2) ORIENTE NICHELINO (CURRA', GERACI, SORRENTINO)
3) YAMA ARASHI PONTEDERA (BELLUCCI, BUSETTO, DI GIAMBATTISTA)
4) ANSPI ROSIGNANO (DONATI, BALISTI, TURCHI)

SQUADRE FEMMINE CINTURA GIALLA VERDE
1) YAMA ARASHI PONTEDERA (FABBRI, MAGELLARI, ORSINI)
2) OYAMA CASTELVETRO (PENGE, MONNET, TORRIANI)

SQUADRE MASCHI CINTURA BLU NERA
1) ORIENTE NICHELINO (BOSCHETTI, RETTEGNO, PANFILIO)
2) JOKOAMA STAGNO (BANI, BATONI, PRATESI)
3) YAMA ARASHI PONTEDERA (LEONCINI, ORSINI, PICCHI)
4) YAMA ARASHI PONTEDERA (CIRRITO, NIERI, TROLESE)

SQUADRE FEMMINE CINTURA BLU NERA
1) FIT STYLE GUARDAVALLE (GARZANITI, PAPARO, SANTORO)
2) YAMA ARASHI PONTEDERA (BARTOLINI, FRINO, NICCOLAI)
3) KARATE LARCIANO (BOSCHI, MIGLIORINI, NUCCI)

KUMITE ESORDIENTI

FEMMINE 55 kg
1) ROBERTA POZZELLA (Oriente)
2) VIRGINIA PODESTA' (Mytho's)

FEMMINE + 55 kg
1) FRINO FEDERICA (Yama Arashi)
2) TADDEI CATERINA (CSK)

MASCHI 60 kg
1) BOSCHETTI DANIELE (Oriente)
2) UGO DISCENZA (Shobukai)
3) PODESTA' TOMMASO (Mytho's)
4) MICHELE DI BARTOLOMEO (Shobukai)

MASCHI + 60 KG

1) DIEGO PANFILIO (Oriente)
2) LORENZO TROLESE (Yama Arashi)
3) GAETANO CUTURI (Mytho's)

SQUADRE MASCHI
1) ORIENTE NICHELINO (BOSCHETTI, MELIDORO, PANFILIO)
2) YAMA ARASHI PONTEDERA (MARCHETTI, NIERI, TROLESE)

POINT MASCHI
1) LORENZO TROLESE (Yama Arashi)
2) FAUSTO NIERI (Yama Arashi)
3) DHARMA BUSETTO (Yama Arashi)
4) ANDREOTTI GIANLUCA (Yama Arashi)

POINT MASCHI SQUADRE
1) YAMA ARASHI (ANDREOTTI, BUSETTO, NIERI) 
 
 
SETTORE ADULTI
 

KATA

SPERANZE
CINTURA BIANCA/GIALLA MASCHI
1) SALVATORE NARDONE (Club Nautico Gaeta)
2) MASSIMILIANO LENZINI (Yama Arashi Pontedera)
3) VINCENZO LEO D'AVANZO (K. Anspi Rosignano)

CINTURA BIANCA/GIALLA FEMMINE
1) CRISTINA STANCIU (Yama Arashi Pontedera)
2) CHIARA PULLANO (Shobukai Campobasso)
3) CAMILLA QUARTIERI (Shobukai Campobasso)
4) FRANCESCA BRUZZANI (K. Monsummanese)

CINTURA VERDE/ARANCIO MASCHI
1) ANDREA BUONO (K. Monsummanese)
2) STEFANO GELLI K. Monsummanese)
3) SIMONE GUERRIZIO (Shobukai Campobasso)
4) GIOVANNI LIVORNESE (Club Nautico Gaeta)

CINTURA ARANCIO/VERDE FEMMINE
1) TRIVIGNO MARTINA (K. Larciano)

CINTURA BLU/MARRONE MASCHI

1) FRANCESCO GUARDONE (Mytho's Catania)
2) TONY PERNA (K. Rosignano)
3) NICOLO' PANNO (Oriente Nichelino)
4) LEONARDO SARDELLI (Yama Arashi Pontedera)

CINTURA BLU/MARRONE FEMMINE
1) FEDERICA ALFONSO (Shobukai Campobasso)
2) LUANA ALFONSO (Shobukai Campobasso)
3) BEATRICE CAPRARO (Jokoama Stagno)
4) VALENTINA GIAMBERARDINO (Shobukai Campobasso)

CINTURA NERA MASCHI
1) LORENZO CAVALLINI (Yama Arashi Pontedera)
2) EMILIANO VALENTE (Oriente Nichelino)
3) LUCA COSTANZO (Goshindo Porlezza)
4) PAOLO VALLONI (Oriente Nichelino)

CINTURA NERA FEMMINE
1) MARIA LUISA DE SANTIS (Skim Sezze)
2) GIULIA LANFRANCO (Oriente Nichelino)
3) LIA MAENZA (Skjm Sezze)
4) ANNALAURA VITULLO (Shobukai Campobasso)

SQUADRE MASCHI CINTURA BLU/NERA
1) SHOBUKAI CAMPOBASSO (BARONE, CENTRITTO, TESTA)
2) MYTHO'S CATANIA (CUTURI, GUARDONE, PODESTA')
3) ORIENTE NICHELINO (GOIA, TORCHIA, VALLONI)
4) ORIENTE NICHELINO (VETRUGNO, DI LEVA, CRESCENTE)

JUNIORES

CINTURA BIANCA/GIALLA MASCHI
1) DANIEL DEL MONTE (Kobra Altopascio)

CINTURA BIANCA/GIALLA FEMMINE
1) FRANCESCA LUPI (Yama Arashi Pontedera)
2) ROBERTA DE NICOLO (Seishin Tora Moncalieri)

CINTURA ARANCIO/VERDE MASCHI
1) FRANCESCO COLANGELO (Shobukai Campobasso)

CINTURA BLU/MARRONE MASCHI
1) GIANLUCA FORCONI (Yama Arashi Pontedera)
2) ALESSANDRO MURA (Shobukai Campobasso)

CINTURA BLU/MARRONE FEMMINE
1) ASIA CALDERINI (Yama Arashi Pontedera)
2) MARTINA BARTOLINI (Yama Arashi Pontedera)

CINTURA NERA MASCHI
1) GABRIELE CACCIALANZA (Goshindo Porlezza)
2) STEFANO COLETTA (Shobukai Campobasso)
3) SANTIGERMANO CIRAOLO (Expo 2000 Milazzo)
4) DANIELE PAOLO (Shobukai Campobasso)

CINTURA NERA FEMMINE
1) SERENA LIMONGI (Oriente Nichelino)
2) DEBORAH MARIANI (Goshindo Porlezza)
3) CHIARA VILLANI (Shobukai Campobasso)
4) LINDA BEINAT (Karate Friuli)

SQUADRE MASCHI CINTURA BLU/NERA
1) GOSHINDO PORLEZZA (CACCIALANZA, KELZ, COSTANZO)
2) SHOBUKAI CAMPOBASSO (COLETTA, PAOLO, TESTA)
3) YAMA ARASHI PONTEDERA (CAVALLINI, DERI, FORCONI)
4) SHOBUKAI CAMPOBASSO (FANTILLI, PIUNNO, SANTORO)

SQUADRE FEMMINE CINTURE BLU/NERA
1) SHOBUKAI CAMPOBASSO (SPADACCINO, VILLANI, VITULLO)
2) YAMA ARASHI PONTEDERA (BARTOLINI, CALDERINI, DOVERI)
3) JOKOAMA STAGNO (CAPRARO, MEONI, FIORDI)

SENIORES
MASCHI CINTURA BIANCA/GIALLA
1) GIULIANO DI CICCO (Kobra Altopascio)
2) LUCA PIRRONE (K. Rosignano)

FEMMINE CINTURA BIANCA/GIALLA
1) ALESSANDRA GALLO (Ryugu Torino)

MASCHI CINTURA BLU/MARRONE
1) LUCA CRECCHI (Yama Arashi Pontedera)

MASCHI CINTURA NERA
1) FRANCESCO CACCIALANZA (Goshindo Porlezza)
2) VINCENZO CAMMARANO (Oriente Nichelino)
3) GIANLUCA MANFREDI (Oriente Nichelino)
4) GABRIELE LIMONGI (Oriente Nichelino)

FEMMINE CINTURA NERA
1) LUANA FREGNAN (Oriente Nichelino)
2) NILDE GRASSUCCI (SKJM Sezze)
3) DANIELA MERCADANTE (Oriente Nichelino)
4) CRISTINA CIRAOLO (Expo 2000 Milazzo)

SQUADRE MASCHI CINTURA BLU/NERA
1) ORIENTE NICHELINO (CAMMARANO, LIMONGI, MANFREDI)
2) YAMA ARASHI PONTEDERA (DERI, FORCONI, MOTTINELLI)
3) KOBRA ALTOPASCIO (BARTALONI, DI CICCO, DEL MONTE)

SQUADRE FEMMINE CINTURA GIALLA/VERDE
1) YAMA ARASHI PONTEDERA
SQUADRE FEMMINE CINTURA BLU/NERA
1) ORIENTE NICHELINO (FREGNAN, LIMONGI, MERCADANTE)

MASTER
MASCHI CINTURA BIANCA/GIALLA
1) GIUSEPPE PELLITTERI (Oriente Nichelino)

FEMMINE CINTURA BIANCA/GIALLA
1) FEDERICA BOCINI (Kobra Altopascio)
2) MARIA GRAZIA MICHELI (Kobra Altopascio)

MASCHI CINTURA ARANCIO/VERDE
1) PAOLO SERAGLINI (K. Monsummanese)

FEMMINE CINTURA ARANCIO/VERDE
1) MONICA GIANNETTI (Anspi Rosignano)

MASCHI CINTURA BLU/MARRONE
1) DANIELE NUCCI (K. Larciano)

MASCHI CINTURA NERA
1) CASABIANCA IGOR (Ryugi Torino)
2) FRANCO PORTELLI (G.S. Sangone Nichelino)
3) ALESSANDRO CAUSARANO (Anspi Rosignano)

KUMITE

SPERANZE

MASCHI CINTURA GIALLA/VERDE
60 kg
1) SIMONE GUERRIZIO (Shobukai Campobasso)
2) MASSIMILIANO LENZINI (Yama Arashi Pontedera)

70 kg
1) ANDREA BUONO (K. Monsummanese)
2) SALVATORE NARDONE (Club Nautico Gaeta)
3) GIOVANNI LIVORNESE (Club Nautico Gaeta)

MASCHI CINTURA BLU/MARRONE
60 KG
1) DAVIDE CORSINOVI (K. Rosignano)
2) DANIELE AGOSTI (K. Rosignano)
3) ALBERTO CAVALLINI (Yama Arashi Pontedera)
70 kg
1) ANDREA CENTRITTO (Shobukai Campobasso)
2) ETTORE MARTINELLI (Yama Arashi Pontedera)
3) MATTEO BARTALONI (Kobra Altopascio)

MASCHI CINTURE NERA

60 KG
1) ALESSANDRO TESTA (Shobukai Campobasso)
2) FEDERICO LUISON (Club Nautico Gaeta)
3) LORENZO CAVALLINI (Yama Arashi Pontedera)
70 kg
1) SIMONE VETRUGNO (Oriente Nichelino)
2) EMILIANO VALENTE (Oriente Nichelino)
3) LORENZO CIANGHEROTTI (Yama Arashi Pontedera)
3) MARCELLO BARONE (Shobukai Campobasso)
+ 70 kg
1) CONCETTO GIGANTINI (Mytho's Catania)
2) ADRIANO MICCI (Mytho's Catania)
3) PAOLO VALLONI (Oriente Nichelino)

SQUADRE MASCHI
1) MYTHO'S CATANIA ( GUARDONE, MICCI, GIGANTINI)
2) YAMA ARASHI PONTEDERA (CAVALLINI, CIANGHEROTTI, MARCHETTI)
3) SHOBUKAI CAMPOBASSO (TESTA, TESTA, BARONE)

POINT MASCHI
1) ETTORE MARTINELLI (Yama Arashi Pontedera)
2) LORENZO CAVALLINI (Yama Arashi Pontedera)

FEMMINE CINTURA GIALLA /VERDE
55 kg
1) CHIARA PULLANO (Shobukai Campobasso)
2) CRISTINA STANCIU (Yama Arashi Pontedera)

FEMMINE CINTURA BLU/NERA
55 kg
1) BEATRICE CAPRARO (Jokoama Stagno)
2) FEDERICA ALFONSO (Shobukai Campobasso)
3) VALENTINA GIAMBERARDINO (Shobukai Campobasso)

FEMMINA CINTURA NERA
55 kg
1) SILVIA MASTROSIMONE (Jokoama Stagno)
2) FRANCESCA MALANDRONE (Oriente Nichelino)
3) VERA LANAIA (Mytho's Catania)
3) LIA MAENZA (Skjm Sezze)

+55 kg
1) SANDRA RAFFONI (Jokoama Stagno)
2) ANNALAURA VITULLO (Shobukai Campobasso)

FEMMINE SQUADRE 
1) JOKOAMA STAGNO (CAPRARO, MASTROSIMONE, RAFFONI)
2) SHOBUKAI CAMPOBASSO ( ALFONSO, PULLANO, VITULLO)

JUNIORES
MASCHI CINTURA GIALLA/VERDE 
1) FRANCESCO COLANGELO (Shobukai Campobasso)
2) DANIEL DEL MONTE (Kobra Altopascio)
3) DOMENICO TROVATO (Mytho's Catania)

FEMMINE CINTURA GIALLA/VERDE
1) FRANCESCA LUPI (Yama Arashi Pontedera)

MASCHI CINTURA BLU/MARRONE 
1) GIANLUCA FORCONI (Yama Arashi Pontedera)
2) ALESSANDRO MURA (Shobukai Campobasso)
3) MARCO GAMBALUNGA (Shobukai Campobasso)

MASCHI CINTURA NERA
65 kg
1) GABRIELE CACCIALANZA (Goshindo Porlezza)
2) ALIGI FREZZA (Efeso Mira)
3) CARLO FANTILLI (Shob Campobasso)
3) LUCA COSTANZO (Goshindo Porlezza)

75 kg
1) ALESSANDRO BIONDI (Mytho's Catania)
2) DANIELE PAOLO (Shobukai Campobasso)
3) GIUSEPPE PIUNNO (Shobukai Campobasso)
3) FRANCESCO SANTORO (Shobukai Campobasso)

+ 75 kg
1) STEFANO COLETTA (Shobukai Campobasso)
2) FLAVIO DERI (Yama Arashi Pontedera)

SQUADRE MASCHI GIALLA/MARRONE
1) YAMA ARASHI PONTEDERA (FORCONI, MARTINELLI, CAVALLINI)

SQUADRE MASCHI CINTURE NERE
1) SHOBUKAI CAMPOBASSO
2) SHOBUKAI CAMPOBASSO
3) YAMA ARASHI PONTEDERA

POINT MASCHI
1) DARIO COLAFERRO (Ryugi Torino)
2) FLAVIO DERI (Yama Arashi Pontedera)

SENIORES
MASCHI CINTURA GIALLA/VERDE
1) GIULIANO DI CICCO (Kobra Altopascio)
2) DANILO SALERNO (Mytho's Catania)

MASCHI CINTURA BLU/MARRONE
1) MARCO BUTI (K. Rosignano)
2) CHRISTIAN TOGNOTTI (K. Rosignano)

MASCHI CINTURA NERA
70 kg
1) DAVID DE LIQUORI (Mytho's Catania)
2) NICO TOSTO (Mytho's Catania)
3) CLAUDIO TONCELLI (Yama Arashi Pontedera)
3) DIEGO BAGNESCHI (K. Monsummanese)

80 kg
1) ALESSIO PACINI (Jokoama Stagno)
2) GIOVANNI NICOTRA (Mytho's Catania)
3) DAVIDE LANAIA (Mytho's Catania)

+80 kg
1) STEFANO FERRETTI (Jokoama Stagno)
2) FRANCESCO CACCIALANZA (Goshindo Porlezza)
3) DARIO DE LIQUORI (Mytho's Catania)

SQUADRE MASCHI
1) JOKOAMA STAGNO
2) MYTHO'S CATANIA
3) YAMA ARASHI PONTEDERA
3) MYTHO'S CATANIA

POINT MASCHI
1) CLAUDIO TONCELLI (Yama Arashi Pontedera)

POINT MASCHI SQUADRE

1) YAMA ARASHI PONTEDERA (DERI, TONCELLI, MOTTINELLI)

IPPON MASCHI
1) GABRIELE AURELIO (Efeso Mira)
2) FRANCO PEZZOLLA (Oriente Nichelino)
3) DARIO COLAFERRO (Ryugi Torino)
3) MARCO MOTTINELLI (Yama Arashi Pontedera)

IPPON SQUADRE MASCHI
1) EFESO MIRA
2) MYTHO'S CATANIA
3) YAMA ARASHI PONTEDERA

FEMMINE CINTURE GIALLA/VERDE
1) ALESSANDRA GALLO (Ryugi Torino)

MASTER
MASCHI CINTURA GIALLA/VERDE
1) ANDREA MAMMARELLA (Jokoama Stagno)
2) PAOLO SERAGLINI (K. Monsummanese)
3) CLAUDIO MARCONI (Jokoama Stagno)

MASCHI CINTURA NERA
1) FRANCO PORTELLI (G.S. Sangone)
2) GABRIELE IOGNA PRAT (K. Friuli)

FEMMINE CINTURA GIALLA/VERDE
1) MARIAGRAZIA MICHELI (Kobra Altopascio)
2) FEDERICA BOCINI (Kobra Altopascio)

FREE FIGHTING MEN
1) ORIENTE NICHELINO (FREGNAN, LIMONGI)
2) RYUGI TORINO (CASABIANCA, COLAFERRO)

CLASSIFICA PER SOCIETA' SPECIALITA' KATA
1) YAMA ARASHI PONTEDERA
2) SHOBUKAI CAMPOBASSO
3) ORIENTE NICHELINO
4) GOSHINDO PORLEZZA e KOBRA ALTOPASCIO

CLASSIFICA PER SOCIETA' SPECIALITA' KUMITE
1) YAMA ARASHI PONTEDERA
2) SHOBUKAI CAMPOBASSO
3) MYTHO'S CLUB CATANIA
4) JOKOAMA STAGNO

 
 
 
Un Campionato Mondiale di karate in ricordo del M° Gichin Funakoshi - Okinawa PDF Stampa E-mail
Scritto da Segreteria   
Venerdì 25 Maggio 2007 15:47

La Nazionale di karate della FEDIKA ha preso parte al Campionato Mondiale, che si è svolto in Giappone, ad Okinawa, nei giorni 21 e 22 aprile 2007. La scelta della Japan Karate Shotokai World Federation, organizzazione mondiale alla quale la FEDIKA aderisce, di svolgere il Campionato Mondiale ad Okinawa, è stata fatta per commemorare il cinquantesimo anno dalla scomparsa del M° Gichin Funakoshi. 

 

La Nazionale FEDIKA era composta dagli atleti Gabriele Aurelio, Francesco Caccialanza, Dario De Liquori, Luana Fregnan, Aligi Frezza, Raffaele Lupinetti, Serena Limongi, Daniela Mercadante, Alessio Pacini,Massimiliano Sella, Yuri Volo, dagli allenatori nazionali, rispettivamente di kumite e kata, Maestri Giuseppe Formenton e Mario Moscatt, dal D.T. Nazionale M° Mauro Mion, dai Maestri Paolo Arlotti, Francesco Ciraolo,Fabrizio Fici, Gioacchino Morreale, dalla Dott.sa Flavia Paccagnella, oltre ad accompagnatori, per un totale di una trentina di persone. 

Partenza il 18/04 all'aeroporto di Malpensa per Okinawa, via Tokyo, ed arrivo il giorno seguente. Perfetta l'organizzazione logistica curata in ogni minimo dettaglio dal DT Nazionale M° Mauro Mion, coadiuvato in loco dall'efficientissimo interprete Sig. Fujimori. Il giorno antecedente la gara è stato dedicato al controllo delle iscrizioni, al ritiro dei numeri di gara, allo stage degli ufficiali di gara. Tantissimi atleti in gara, circa 800, in rappresentanza di 40 nazioni di ogni continente; perfetta l'organizzazione della gara con molti giudici, hostess e personalità. 

  

Sabato 21/04 ha avuto inizio la kermesse agonistica: bellissima la cerimonia di apertura, al Budokan di Naha, con i suonatori di tamburo taiko e la banda musicale. Tra tutte le competizioni, particolarmente entusiasmante è stata la gara degli atleti diversamente abili: una sfida in carrozzina che ha toccato il cuore di tutti i presenti. Nelle categorie giovanili l'atleta Frezza viene subito eliminato da un giapponese. Ma è la giornata di domenica che vede impegnati gli atleti azzurri in un vero tour de force. La squadra di kumite, composta da Aurelio,Lupinetti, Volo, De Liquori supera al primo turno la Nuova Zelanda, poi soccombe, non senza recriminazioni per un arbitraggio un po' troppo di parte, con il Giappone. Nella categoria Master un grande Formenton si aggiudica il titolo di campione del mondo, sbaragliando completamente i 35 avversari, dall'alto di una superiorità tecnica indiscutibile e riconosciuta universalmente, battendo in finale Katsumata, DT del Canada. Grande prova anche di Mion, nel kata master, che conquisto il il terzo posto, che però gli va un po' stretto, in quanto avrebbe meritato la piazza d'onore. 

Nel kata grandissima prova della squadra femminile formata da Fregnan,Limongi e Mercadante che si classifica al terzo posto nella classifica generale, ma formalmente al primo posto nella categoria femminile, in quanto non era prevista la divisone fra i sessi. Nel kata individuale centrano la finale Sella eLimongi, dove vengono eliminati da atleti giapponesi; Caccialanza, Fregnan,Mercadante incontrano subito atleti fortissimi e non riescono a centrare la finale. 

Nel kumite individuale sfortunato e penalizzato Aurelio: in finale di pool ha piazzato, all'avversario, un calcio meritevole di ippon, mentre invece gli è stata inflitta una penalità, un vero peccato; De Liquori, Caccialanza, Lupinetti,Pacini e Volo, pur vincendo alcuni incontri non hanno centrato la finale. Impeccabile, come sempre, Fici impegnato come ufficiale di gara. 

 

La rappresentativa FEDIKA ha ricevuto i complimenti da tutti i presenti, in particolar modo dal M° Kagawa, chairman JKS. Indimenticabile la festa di chiusura del campionato mondiale alla quale hanno partecipato tutti i componenti della comitiva federale. Le succesive giornate di lunedì e martedì sono state decisamente particolari: infatti i nostri atleti si sono potuti allenare sia con il M° Higa, per lo stile Shorin Ryu, sia con il M° Higaonna, per lo stile Goju Ryu, una esperienza emozionante per tutti. 

 

Mercoledì 25/04 partenza per Tokyo, sitemazione in albergo e cena in un locale tipico giapponese; il giorno successivo visita della città e tempo dedicato allo shopping. Venerdì 27/04 partenza da Tokyo per Milano, dove si conclude questa indimenticabile esperienza.

 
Auguri al M° Attilio Infranzi PDF Stampa E-mail
Scritto da Segreteria   
Venerdì 17 Novembre 2006 18:18


M° Attilio Infranzi Attilio Infranzi, Classe 1926 ha praticato intensamente diverse discipline sportive durante tutta la sua vita. Conclude gli studi universitari, iniziati in Italia, presso la scuola Politecnica di Bruxelles. Pioniere di pesca subacquea.
Pratica scherma presso la "Nedo Nadi" di Salerno; in squadra con Manzo, Cozzarelli e Landi infine Campione Universitario di Spada. Gioca a tennis.
Capitano della squadra di Hockey a rotelle. Appassionato in venatoria; discreto piattellista.

Interessato al Ju-Jitsu nel 1948 viene incaricato di insegnare judo fra gli associati della "Corda Frates" (federazione internazionale degli studenti).
Negli anni 49/50 insegna judo al Centro Universitario Sportivo (C.U.S. Napoli).
Nel 1951 inizia l'insegnamento del judo presso la Polisportiva Partenope in Napoli portandola a vincere anche i Campionati Italiani a squadre.

 Fu presso questa società che inizia il rapporto con il suo più importante degli allievi: Nicola Tempesta, tante volte Campione d'Italia e d'Europa.

Per 4 anni insegna judo agli alunni del Liceo Ginnasio della Badia di Cava dei Tirreni.

La prima vittoria di judo all'estero lo vede "Nazionale d'Italia" in Francia.
Inizia l'attività industriale negli anni 50 con uno stabilimento di manufatti di cemento prima a Casali di Roccapiemonte poi a Cava de'Tirreni ed infine in Tripolitania. Medaglia di bronzo ai Campionati Assoluti Italiani di judo nel 1951.
fra i primi dodici judoka italiani riceve la "Cintura Nera" di judo il 13 marzo 1953.

Nel 1954 sposa Maria D'Ambrosio che lo accompagna nelle prime trasferte. Gli nascono 4 figli e tutt'oggi 8 bellissimi nipoti. Nel 1956 fonda a Salerno il Judo Club Salerno e riceve dal Gen. Luca dei Carabinieri incarico di insegnamento della Difesa Personale in tutta la 3a Divisione.

Viene incaricato dal Ministero di Grazia e Giustizia di insegnare Difesa Personale agli Agenti di Custodia, oggi Plizia Penitenziaria, della Scuola di Portici e di quella di Cairo Montenotte. Negli anni 60 è Consigliere Nazionale della Confederazione Italiana Piccola Industria (Confapi). Viene eletto Presidente della Associazione Nazionale Industriali Edili Minori (A.N.I.E.M.).

Per 15 anni è componente la commissione industria presso la Camera di Commercio, Industria e Agricoltura di Salerno. Presidente per 5 anni del gruppo Cinofilo Salernitano "Antonio Lupi". Negli anni 60 per sei anni è Presidente della Cavese Calcio.

Nel 1956 vince a Torino il primo Torneo Internazionale di Sumo, organizzato dal M° Kenshiro Abe, battendo in finale il francese Botton. Nel 1969 gli viene conferito il titolo di "Maestro Benemerito di Judo".

Negli anni 70 il Padre Superiore dei Cappuccini di Cava dei Tirreni gli mette a disposizione una sala per la pratica del judo. Nel 1971 fonda il Budo Club Cava fucina di prestigiosi campioni quali fra gli altri: MariaPia Silvestri 4 volte Campione d'Italia e Luigi Cirillo entrambi Nazionali; per il Kendo Gaetano Infranzi 5 volte Campione Italiano e Nazionale, Aida Infranzi Campione d'Italia, Riccardo Ifranzi negli anni 70 entra nella forte rappresentativa regionale di judo e Carlo Bassi nel 1998 Campione d'Italia esordienti.

Nel 1974 viene chiamato come docente di difesa personale nella Scuola Regionale di Polizia Municipale della Campania. Su incarico del Gen.Napolitano insegna difesa a Corpi Speciali della Guardia di Finanza. Per molti anni insegna Difesa Personale presso la Scuola "A.Doria" di Taranto della Polizia di Stato. Nel 1974 fonda e presiede la società "Tiro a Volo Cavese".

Nel 1981 il Presidente del C.O.N.I. Carraro gli conferisce la "Stella d'Argento" del C.O.N.I.. Per molti anni Consigliere Nazionale della FIK, FITAK, FESIK; in Enti di Promozione al vertice della Direzione Tecnica della Libertas e dello CSEN.

Nella federazione Italiana Kendo assume l'incarico di Consigliere Nazionale.
Di questa disciplina è 4° dan; accompagna i nazionali in molte Nazioni europee oltre che in Giappone e Corea. Attualmente è 6° dan di judo.

Responsabile Nazionale dell'Associazione Italiana Esperti Difesa Personale (A.I.E.Di.Pe.); in questa organizzazione è anche docente. Attualmente è Presidente Onorario del Kendokan Budo Cava di Cava de' Tirreni.

Nel 2001 gli vengono assegnate la cattedra di Kendo e quella di Difesa Personale presso l'accademia Nazionale di Scherma.

Nel 2001 l'Associazione Azzurri di Judo gli conferisce il premio "50 anni da Azzurro".

L'Associazione Veterani dello Sport gli conferisce il "Riconoscimento alla Carriera".

Nel 2002 il Comune di Cava de' Tirreni gli assegna la "Targa d'Oro" come riconoscimento per la promozione delle Arti Marziali in Italia.

E' attualmente Ufficiale di Ammissione di uno dei maggiori Ordini dei Cavalieri di Malta.

Il 16 dicembre 2004 il prefetto di Salerno gli consegna il "Distintivo d'Oro" conferitogli dalla Giunta Provinciale del C.O.N.I..

Ancora oggi ottantenne svolge lezioni di Difesa Personale in varie scuole d'Italia secondo un affermato suo metodo.

 
Campionato Italiano 2006 - Una gara perfetta PDF Stampa E-mail
Scritto da Segreteria   
Giovedì 25 Maggio 2006 15:54

Ottimo livello tecnico e buona organizzazione al Campionato Italiano FEDIKA

E' ancora una volta Livorno ad ospitare il Campionato Italiano delle categorie agonistiche: sono circa 400 gli atleti che si sono dati appuntamento per il più importante evento agonistico federale, con grande partecipazione da tutte le regioni d'Italia, in particolar modo dalla Sicilia. Presenti il Presidente Federale M° Alessandro Trolese, i Consiglieri Federali Maestri Stefano Caccialanza, Adelindo Di Donato ed Adriano Fiordi, la Segretaria Generale Sig.ra Cinzia Bonelli, il DT delle squadre nazionali M° Mauro Mion, l'allenatore della nazionale di kata M° Mario Moscatt, il medico federale Dr. Sergio La Rosa. 
 

Si inizia con il kata e comincia la festa per il Goshindo Porlezza del bravo e competente M° Stefano Caccialanza: nella categoria speranze cinture marroni e nere maschi in due soli decimi quattro bravissimi atleti, Gabriele Caccialanzacon Unsu, e Luca Costanzo, con Kankusho, entrambi del Goshindo Prolezza, sono pari, a decidere è lo scarto decimale, ad un solo decimo Nicolò Lazzeri.S. Yama Arashi Pontedera del M° Nicola Giusti, quarto Roberto La Penna, SKJM Sezze. 



Nei pari età femmine duello tutto in casa fra le atlete della Società Judo karate Marte Sezze, del mitico M° Gianpaolo Grassucci, con Francesca Tuzi che precede Lia Maenza, terza Chiara Villani, Shobukai Campobasso del M°Adelindo Di Donato, quarta Giulia Lanfranco, Palestra Oriente Nichelinodel bravo tecnico Paolo Arlotti. 

Nella prova a squadre speranza netta affermazione, nei maschi, della squadra della SKJM Sezze composta da Giuseppe Grande, Roberto La Penna,Raffaele Sarno, sulla squadra della Shobukai Campobasso, composta daStefano Coletta, Carlo Fantilli e Francesco Testa, terza la squadra delClub Nautico Gaeta, allenata M° Giuseppe Dell'Anno, composta daVittorio Amato, Michele D'Urso, Riccardo Ruscitto, quarta ancora una squadra dello Shobukai Campobasso composta da Mura, Santoro e Testa. 

Nelle squadre speranze femmine si inverte la classifica dei maschi con la squadra della Shobukai Campobasso, composta da Spadaccino, Villani eVitullo che precede la squadra della SKJM Sezze, composta da Fattorini,Maenza, De Santi, terza la Palestra Oriente con Lanfranco, Malandronee Sporici, quarta la Jokoama Stagno, del M° Adriano Fiordi, composta daCapraro, Mastrosimone, Raffoni. 

Nella categoriajuniores maschi, cinturemarroni e nere, si afferma nettamente, con un Unsu perfetto, Nico Tosto, Mytho's Club Catania del M° Mario Moscatt, suGabriele Limongi, Palestra Oriente, terzo Manuel Petza, un atleta in crescita, del Karate Anspi Rosignano del M° Gioacchino Morreale, quartoFlavio Deri, S. Y. Arashi Pontedera. 

Nelle squadre vince la S. Yama Arashi Pontedera composta da Lorenzo Cavallini, Flavio Deri e Nicolò Lazzeri, seconda la Shobukai Campobasso, composta da fratelli Centritto e da Paolo, terza la Shotokan Larciano, composta da Addeo, Beneforti e Gori. 

Nella categoria seniores continua, nei maschi cinture marroni e nere, il dominio di Francesco Caccialanza, G. Porlezza, che lascia distanti di ben otto decimi di punto i suoi avversari: la vera lotta, in questa categoria, è per il podio d'onore, con la sfida dei Kanku-sho fra Massimiliano Sella, Efeso Mira del M° Mauro Mion, e Marco Mottinelli, S. Y. Arashi, con prevalenza del primo per lo scarto decimale, quarto Vincenzo Cammarano, Palestra Oriente. Grande sorpresa nelle pari grado femmine con la vittoria di Daniela Mercadante, Palestra Oriente, che prevale sulle favorite Linda Grassucci,SKJM Sezze, Luana Fregnan, Palestra Oriente, Nilde Grassucci, SKJM Sezze. Nelle squadre maschili si afferma nettamente la Palestra Orientecomposta da Cammarano, Limongi, Vetrugno, sulla S. Yama ArashiPontedera, composta da Costantino, Mottinelli e Toncelli, terza ancora una squadra della Palestra Oriente composta da Arminante, Portelli e Sesia, mentre nelle femmine si impone, ancora una volta, la squadra della Palestra Oriente composta da Fregnan, Limongi, Mercadante, sulla squadra dellaSKJM Sezze composta dalle sorelle Grassucci e da Tuzi. 

Nella categoria master maschile, cinture marroni e nere, è un trionfo perGerardo Arminante, Palestra Oriente, secondo Daniele Nucci, Shotokan Larciano, terzo Sergio La Rosa, Sportinsieme Signa del M° Antonello Fabrizi. 

E' lacompetizione di kumite a riservare, però, le maggiori sorprese, con gli atleti siciliani e molisani grandi mattatori. Nella classe speranze maschi, cinturemarroni e nere – 60 kg, lotta in famiglia fra gli atleti della SKJM Sezze: èRaffaele Sarno a vincere nettamente su Roberto La Penna, terzi due atleti della Shobukai Campobasso Gioni Egherti e Alessandro Testa; nei – 70 kg. fa il bis con il kata Gabriele Caccialanza, che vince bene su Carlo Fantilli, Shobukai Campobasso, terzi Daniele Paolo, Shobukai, ed Aligi Frezza,Efeso Mira; nei + 70 kg. la lotta è fra due atleti della Shobukai Campobasso: èStefano Coletta a prevalere su Francesco Santoro, terzi Alessio Mori, Sportinsieme, e Vittorio Amato, Club Nautico Gaeta. 

Nelle pari età femmine è Anna Laura Vitullo, Shobukai, a vincere per un waza-ari su Sandra Raffoni, Jokoama Stagno del M° Adriano Fiordi, terzeVera Lanaia, Mytho's Catania, e Diana Sporici, Palestra Oriente. Nella classe juniores, cinture marroni e nere maschi, è Nico Tosto, Mytho's Catania, nei – 75 kg a vincere nettamente sul compagno di palestra Diego Nicotra, terzi Alex Ghiuta, Palestra Oriente, e Gianluca Forconi, S. Y. Arashi., mentre nei + 75 kg chiara l'affermazione di Dario De Liquori, Mytho's, su Alessandro Beneforti, Shotokan Larciano. 

Nelle squadre maschili juniores sono la Shobukai Campobasso, composta da Mura, Santoro, Testa e la Mytho's Catania, composta da Nico e Ezio Tosto, Nicotra a prevalere. 

Nella classe seniores, cinture marroni e nere maschi, è Yuri Volo, Jokoama Stagno, a prevalere, nei – 70 kg., su David De Liquori, Mytho's, terzi Davide Lanaia, Mytho's, e Claudio Toncelli, S. Y. Arashi; nei – 80 kg. è ancora "il leone" Raffaele Lupinetti, uno dei migliori atleti italiani in assoluto, ad imporsi su Stefano Ferretti, Jokoama, e Diego Nicotra, Mytho's; bel duello nei + 80 kg fra Francesco Caccialanza ed Alessio Pacini, Jokoama, con vittoria di misura del primo. 



Nelle pari età femmine si ripropone, anche quest'anno, il duello fra Manuela Delia, Shin Yama Arashi, e Sonia Rinaldi, Karate Lignano del M° Giuseppe Formenton, ancora una volta a favore della prima ma questa volta meno nettamente. Nelle squadre maschi è la Jokoama Stagno a prevalere sullaMytho's Catania. 

Nellaspecialità shobu ippon è ancora l'atleta del Karate Monsummanese Raffaele Lupinetti a prevalere su Fiorenzo Sesia, Palestra Oriente, terzi Gabriele Aurelio, Efeso Mira e Alex Ghiuta, Palestra Oriente, Nella gara di esibizioni si afferma la Palestra Oriente Nichelino. 








Ottima l'organizzazione, quasi perfetto l'arbitraggio che non ha dato adito a recriminazioni di sorta, a dimostrazione dell'ottima preparazione federale, Da Livorno è tutto, arrivederci al prossimo anno. 

La classifica per intero del campionato italiano è già stata pubblicata precedentemente in un articolo e potete trovarala qui.


 
 
Risultati Campionato italiano 2006 PDF Stampa E-mail
Scritto da Segreteria   
Domenica 21 Maggio 2006 15:59

Lista dei primi classificati al Campionato Italiano 2006 svoltosi a Livorno

CAMPIONI ITALIANI 2006 
SETTORE GIOVANILE


KATA

BAMBINI FEMMINE
gialla Matilde Niccolai (S.Yama Arashi Pontedera)
arancio Elisa Gini (S.Y.Arashi Pontedera)
verde Arianna Meoni (Jokoama Stagno)
squadre g/a/v Jokoama Stagno (Polaski, Meoni, Corradi)

BAMBINI MASCHI
gialla Niccolò Piombinesi (Anspi Rosignano)
arancio Elia Pirrello (Oriente Nichelino)
verde Daniele Erta (Oriente)
squadre g/a/v Oriente Nichelino ( Pirrello, Erta, Strippoli)

RAGAZZI FEMMINE
gialla Martina Tatoni (K. Monsummanese)
arancio Josephin Lunghi (Jokoama)
verde Giulia Furfaro (Oriente)
blu Roberta Pozzella (Oriente)
squadre g/a/v Jokoama Stagno (Corradi, Cirinciani, Faucci)

RAGAZZI MASCHI
gialla Davide Pandolfo (K. Monsummanese)
arancio Stefano Desogus (Oriente)
verde Antonio Orsini ( Yama Arashi)
blu Cristian Catalani (SKJM Sezze)
marrone Edoardo Piancattelli (K. Rosignano)
nera Alex Mandaglio (Goshindo Capiago)
squadre g/a/v Oriente Nichelino (Scagliola, Ferrara, Desogus)
squadre b/m/n Oriente Nichelino ( Ricciardi, Di Leva, Capitano)

ESORDIENTI FEMMINE
gialla Elisa Gori (K. Larciano)
arancio Sara Fabbri (S.Y. Arashi)
verde Adina Dell'Alì (Mytho's Catania)
blu Marta Nidola (Oriente)
marrone Beatrice Capraro (Jokoama)
nera Maria Luisa De Santis (SKJM)
squadre g/a/v S. Yama Arashi Pontedera (Fabbri, Fogli, Orsini)
squadre b/m/n Oriente Nichelino ( Cannillo, Monticone, Toscano)

ESORDIENTI MASCHI
gialla Francesco Sperlinga (Mytho's)
arancio Sebastiano Interlandi (Mytho's)
verde Ruben Chisari (Mytho's)
blu Tommaso Podestà (Mytho's)
marrone Vincenzo Aliberti (Oriente)
nera Lorenzo Cavallini (S.Y. Arashi)
sqaudre g/a/v Sportinsieme Signa ( Di Dio, Mori, Santoni)
sqaudre b/m/n S. Yama Arashi Pontedera (Teleschi, Terreni, Trolese)

KUMITE SPERIMENTALE
FEMMINE - 55 KG
Silvia Mastrosimone (Jokoama)
MASCHI - 60 KG
Diego Panfilio (Oriente)
MASCHI + 60 KG
Elia Bensa (S.Y. Arashi)

KUMITE CONTACT
Ettore Martinelli (S. Y. Arashi)

ESIBIZIONI
Sportinsieme Signa(Autore, Bertini, Istrefi, Vittori)
 

CAMPIONI ITALIANI 2006 
SENIOR E VETERANI


KATA INDIVIDUALE
SPERANZE 
g/a m Andrea Pescetelli (K. Monsummanese)
v/b m Andrea Costantino (S. Yama Arashi Pontedera)
m/b , Gabriele Caccialanza (Goshindo Porlezza)
g/a f Martina Trivigno (K. Larciano)
v/b f Valentina Giamberardino ( Shobukai Campobasso)
m/n f Francesca Tuzi (SKJM Sezze)

JUNIORES 
g/a m Federico Cecere (Shobukai Campobasso)
v/b m Stefano Centritto (Shobukai Campobasso)
m/b m Nico Tosto (Mytho's Catania)
g/a f Federica Casini (K. Monsummanese)
m/n Alessandra Inserra (Mytho's Catania)

SENIORES 

g/a m Luca Crecchi (S. Y. Arashi Pontedera)
v/b m Alessandro Paci (Sportinsieme Signa)
m/n m Francesco Caccialanza (Goshindo Porlezza)
m/n f Daniela Mercadante (Oriente Nichelino)

MASTER

g/a m Aldo Fossi (C.S. Valdarno)
g/a f Monica Giannetti ( Anspi Rosignano)
v/b m Giancarlo Previato (K. Monsummanese)
m/n maschi Armirante Gerardo (Oriente Nichelino)

SQUADRE
sp b/m/n m SKJM Sezze (Grande, La Penna, Sarno)
sp b/m/n f Shobukai Campobasso ( Spadaccino, Villani, Vitullo)
ju b/m/n m S. Yama Arashi Pontedera (Cavallini, Deri, Lazzeri)
se g/a/v m S. Yama Arashi Pontedera (Catalucci, Crecchi, Nesti)
se b/m/n m Oriente Nichelino (Cammarano, Vetrugno, Limongi)
se b/m/n f Oriente Nichelino( Fregnan, Limongi, Mercadante)

ESIBIZIONI
Oriente Nichelino (Fregnan, Limongi)

KUMITE SANBON

sp v/b m - 60 kg Andrea Buono (K. Monsummanese)
sp v/b m - 70 kg Alessandro Mura (Shobukai Campobasso)
sp m/n - 60 kg Raffaele Sarno (SKJM Sezze)
sp m/n - 70 kg Gabriele Caccialanza (G. Porlezza)
sp m/n + 70 kg Stefano Coletta (Shobukai Campobasso)
sp v/b f Valentina Giamberardino (Shobukai Ca)
sp m/n f Annalaura Vitullo (Shobukai)
ju v/b m - 65 kg Tommaso Nesti (S.Y. Arashi)
ju v/b m + 75 kg Marco Buti (K. Rosignano)
ju m/n m - 75 kg Nico Tosto (Mytho's)
ju m/n m + 75 kg Dario De Liquori (Mytho's)
se v/b m - 70 kg Alberto Filippeschi (S. Y. Arashi)
se m/n m - 70 kg Yuri Volo (Jokoama)
se m/n m - 80 kg Raffaele Lupinetti (K. Monsummanese)
se m/n m + 80 kg Francesco Caccialanza (G. Porlezza)
se m/n f - 65 kg. Manuela Delia (S. Y. Arashi)
ma v/b m Paolo Seraglini (K. Monsummanese)

KUMITE IPPON
maschi Raffaele Lupinetti (K. Monsummanese)
femmine Manuela Delia (S.Y. Arashi)

KUMITE SQUADRE
juniores maschi Shobukai Campobasso e Mytho's Catania
seniores maschi Jokoama Stagno

KUMITE CONTACT
Concetto Gigantini (Mytho's) 
 
<< Inizio < Prec. 21 22 23 Succ. > Fine >>

Pagina 23 di 23
Italian Chinese (Simplified) English French German Portuguese Russian Spanish
Partners
 28 visitatori online

Prossimi Appuntamenti

Dicembre 2017
CAMPIONATO MONDIALE UWK
-
Road to WUKF 2018
-
17 Dicembre 2017
Qualificazione NORD
Lonato sul Garda (BS)
-
14-17 Giugno 2018
7th WUKF WORLD KARATE
CHAMPIONSHIPS
FOR ALL AGES

Dundee (Scotland)

-
25-28 Ottobre 2018
10TH WUKF EUROPEAN
KARATE CHAMPIONSHIPS

MALTA