PRESIDENTE

M° Robi Morreale

CONSIGLIERI

M° Giuseppe Montalbano, M° Alessandro Tavanti, M° Dario Bagatella, M° Cosmo D’andrea, M° Nicola Giusti

DIRETTORE GENERALE

M° Alessandro Trolese

SEGRETERIA GENERALE

Sig. Mireno Ciampi, Sig.ra Francesca Ricca

SHIHAN KAI

(Consiglio dei Maestri, da minimo 5° dan)

M° Dario Bagatella, M° Luca Cangemi, M° Francesco Ciraolo, M° Cosmo D’Andrea, M° Enrico Esterasi, M° Fabrizio Fici, M° Martino Foglietti,  M° Nicola Giusti, M° Francesco Latorre, M° Lorenzo Martuscelli, M° Nicola Miccolupi, M° Giuseppe Montalbano, M° Raffaele Montenero, M° Robi Morreale, M° Mario Salvadori, M° Ornella Sperotto, M° Alessandro Tavanti, M° Alessandro Trolese, M° Giorgio Tonarelli, M° Luca Tremonte, M° Ciro Varone, M° Sergio Zonzin.

CONSIGLIO DEGLI ISTRUTTORI

Istruttori e maestri fino al 4° dan

I. Alessandra Arabi, M° Francesco Arabi, M. Matteo Bigini, I. Nico Bolzoni, I. Luigi Calabrò, M. Simone Calamai, M. Ennio Carolla, I. Gianluca D’Andrea, I. Patrizia Esterasi, M° Enrico Evangelista, M. Saverio Formichella, I. Mara Gabrielli, I. Andrea Giusti, I. Luca Grilli, I. Tommaso Irinelli, I. Marco Macelloni, I. Luigi Maghella, I. Giuseppe Maio, I. Emanuela Mazziotta, I. Marco Micucci, I. Sergio Mucciolo, I. Maurizio Poli.

 

GIUDICE SPORTIVO

Dott.sa Barbara Freschi

COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI

M° Nicola Giusti, M° Enrico Esterasi

 ALBO DOCENTI FEDERALI

M° Robi Morreale, M° Alessandro Tavanti, M° Dario Bagatella, M° Giuseppe Montalbano, M° Alessandro Trolese

DIRETTORI TECNICI NAZIONALI

SHOTOKAN

M° Ciro Varone

SHOTOKAI

M° Lorenzo Martuscelli

GOJU RYU

M° Francesco Latorre

WADO RYU

M° Martino Foglietti

KOKUSAN RYU

M° Raffaele Montenero

COMMISSIONE NAZIONALE INSEGNANTI TECNICI

M° Alessandro Trolese, M° Dario Bagatella

ALLENATORI AZZURRI

M° Giuseppe Maio, M° Raffaele Montenero, M° Ornella Sperotto, M° Luca Tremonte

COMMISSIONE NAZIONALE ARBITRI

Sig. Dario Bagatella (PRESIDENTE)
Sig. Cosmo D’Andrea
Sig. Vincenzino Minotti
Sig. Sergio Zonzin

COMMISSIONE NAZIONALE PRESIDENTI DI GIURIA

Sig.ra Sabina Ianni, Sig. Paolo Biasci

DIRETTORI NAZIONALI DISCIPLINE ASSOCIATE

JEET KUNE DO e KALI

Sifu Guru Alessandro Tavanti

AYURVEDA E YOGA

M° Giuseppe Montalbano

JU JITSU

M° Simone Calamai

PING CHI

M° Nicola Giusti

WING CHUN

M° Giuseppe Montalbano

 TAI CHI

Barbara Freschi

COMMISSIONE NAZIONALE AVVIAMENTO ALLO SPORT

M° Nicola Giusti

MEDICO FEDERALE

Dr. Rolando Papucci

COMMISSARI REGIONALI

Piemonte/Lombardia: Sig. Osvaldo Angelini
Emilia Romagna: Sig. Giuseppe Montalbano
Toscana: Sig. Luca Cangemi
Liguria: Sig. Andrea Spina
Marche: Sig. Marco Micucci
Umbria: Sig. Luigi Gallini
Lazio: Sig. Mauro Puzzilli
Abruzzo: Sig. Enrico Evangelista
Molise: Sig. Minotti Vincenzino
Campania/Basilicata: Sig. Sergio Mucciolo
Sicilia/Sardegna: Sig. Francesco Ciraolo