PRESIDENTE

M° Dott. Robi Morreale

VICE PRESIDENTE

M° Alessandro Tavanti

CONSIGLIERI

M° Giuseppe Montalbano, M° Dario Bagatella, M° Cosmo D’andrea, M° Nicola Giusti

DIRETTORE GENERALE

M° Alessandro Trolese

SEGRETERIA GENERALE

Sig.ra Francesca Ricca, Sig. Lorenzo Trolese

CONSIGLIO DI PRESIDENZA

Alessandro Trolese, Ciro Varone

SHIHAN KAI

(Consiglio dei Maestri)

Francesco Arabi, Dario Bagatella, Ercole Bianchini, Nico Bolzoni, Leone Brancati, Simone Calamai, Luca Cangemi, Paolo Carmeli, Francesco Ciraolo, Bruno Dalla Bona, Cosmo D’Andrea, Paolo De Geronimo, Enrico Esterasi, Fabrizio Fici, Martini Foglietti, Alex Guarneri, Marco Giordano, Nicola Giusti, Mario Lagana, Francesco Latorre, Marco Macelloni, Luigi Maghella, Costantino Maiorani, Lorenzo Martuscelli, Emanuela Mazziotta, Marco Micucci, Giuseppe Montalbano, Raffaele Montenero, Robi Morreale, Sergio Mucciolo, Mauro Puzzilli, Daniele Ramponi, Diego Rizzetto, Andrea Santini, Angelo Scutari, Cesare Seneci, Ornella Sperotto, Alessandro Tavanti, Giorgio Tonarelli, Luca Tremonte, Alessandro Trolese, Flavia Uboldi, Alessandro Ughi, Ciro Varone, Sergio Zonzin, Gaudenzio Zucchelli.

 ALBO DOCENTI FEDERALI

Dario Bagatella, Enrico Esterasi, Fabrizio Fici, Martino Foglietti, Nicola Giusti, Lorenzo Martuscelli, Giuseppe Montalbano, Raffaele Montenero, Robi Morreale, Sergio Mucciolo, Ornella Sperotto,  Alessandro Tavanti, Luca Tremonte, Alessandro Trolese, Ciro Varone, Sergio Zonzin

 QUALIFICHE EUROPEE

 Dario Bagatella, Enrico Esterasi,  Fabrizio Fici, Martino Foglietti, Nicola Giusti, Costantino Maiorani, Claudio Martorana, Giuseppe Montalbano, Raffaele Montenero, Robi Morreale, Sergio Mucciolo, Alessandro Tavanti, Luca Tremonte, Alessandro Trolese,  Lorenzo Trolese.

COMMISSIONE TECNICA NAZIONALE

Dario Bagatella, Robi Morreale, Ciro Varone

 

DIRETTORI TECNICI NAZIONALI
KARATE

GOJU RYU

M° Francesco Latorre

RENGOKAI

M° Raffaele Montenero, M° Nicola Giusti

SHITO RYU

M° Francesco Arabi, M° Mauro Puzzilli

SHOTOKAI

M° Lorenzo Martuscelli

SHOTOKAN

M° Ciro Varone

WADO RYU

M° Martino Foglietti

COMMISSIONE NAZIONALE INSEGNANTI TECNICI

Dario Bagatella, Francesco Arabi, Francesco Ciraolo, Martino Foglietti, Francesco Latorre, Lorenzo Martuscelli, Raffaele Montenero, Alessandro Trolese, Ciro Varone

COMMISSIONE UFFICIALI DI GARA

Sig. Dario Bagatella (PRESIDENTE)
Sig. Cosmo D’Andrea
Sig. Vincenzino Minotti
Sig. Sergio Zonzin

DIRETTORE DI GARA

Dario Bagatella, Robi Morreale, Alessandro Trolese

ALLENATORI NAZIONALI AZZURRI
KARATE AGONISTICO

M° Giuseppe Maio, M° Raffaele Montenero, M° Diego Rizzetto, M° Ornella Sperotto, M° Luca Tremonte

COMMISSIONE D’ESAMI

M° Francesco Ciraolo, M° Nicola Giusti

GIUDICE SPORTIVO

Avv. Enrico Bernini

COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI

M° Enrico Esterasi, M° Nicola Giusti

DIRETTORI NAZIONALI DISCIPLINE ASSOCIATE

DIFESA PERSONALE

M° Nicola Giusti, M° Luca Tremonte, M° Ciro Varone

KOBUDO

M° Lorenzo Martuscelli

 TAI CHI

Barbara Freschi

JEET KUNE DO e KALI

Sifu Guru Alessandro Tavanti

KRAV MAGA

M° Ciro Varone

YOGA e AYURVEDA

M° Giuseppe Montalbano

JU JITSU

M° Simone Calamai

PING CHI

M° Nicola Giusti

WING CHUN

M° Giuseppe Montalbano

COMMISSIONE FEDERALE D’APPELLO

Barbara Freschi, Francesca Ricca

MEDICO FEDERALE

Dr. Osvaldo Angelini, Dr. Rolando Papucci

COMMISSARI REGIONALI

Piemonte: Sig.ra Luisa Orione
Lombardia: Sig. Osvaldo Angelini
Emilia Romagna: Sig. Giuseppe Montalbano
Toscana: Sig. Luca Cangemi
Liguria: Sig. Andrea Spina
Marche: Sig. Marco Micucci
Umbria: Sig. Luigi Gallini
Lazio: Sig. Mauro Puzzilli
Abruzzo: Sig. Enrico Evangelista
Molise: Sig. Minotti Vincenzino
Campania/Basilicata: Sig. Sergio Mucciolo
Sicilia/Sardegna: Sig. Francesco Ciraolo